Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Налог на недвижимость : 20 грн за каждый элитный кв. м.

28.05.2010 | 14:00 Раздел: Недвижимость Украины Налогообложение Источник: MEGET

Министерство финансов Украины разработало законопроект о налогообложении объектов роскоши, которым предусматривается введение ежегодного налога с владельцев элитных квартир на уровне 20 грн за каждый кв.м. площади, превышающей 300 кв. м, сообщил министр финансов Федор Ярошенко.

«Законопроект предусматривает ввести в рамках налога на недвижимость специальный режим налогообложения элитного жилья: квартир площадью свыше 300 кв. м, а также жилых, дачных, садовых домов площадью свыше 500 кв. м.

Ставку налога предполагается определить в размере 20 грн за каждый квадратный метр превышения указанной площади», – сказал он в интервью газете «Факты».

Кроме того, министр отметил, что в закон о плате за землю предусматривается введение повышающего в пять раз коэффициента для земельных участков несельскохозяйственного назначения площадью свыше 50 соток, которыми владеют и пользуются физические лица.

По данным Госкомстата, средний размер квартир, вводимых в эксплуатацию в Украине в январе-марте 2010 года, составил 118,9 кв. м общей площади, при этом в сельской местности - 145,1 кв. м, в городских поселениях - 108,5 кв. м. При этом на первичном рынке жилой недвижимости в Украине средняя площадь шестикомнатной квартиры составляет 249,4 кв. м, семикомнатной - 311,6 кв. м.

Как сообщили в агентстве недвижимости «Благовест» (Киев), на сегодняшний день на вторичном рынке жилья Киева средняя площадь четырехкомнатной квартиры составляет 126 кв. м.

Министр финансов также сообщил, что в рамках законопроекта о налогообложении объектов роскоши планируется увеличить акцизный сбор на новые автомобили стоимостью более €50 тыс. и мотоциклы, цена которых превышает €10 тыс.

Rss лента новостей Просмотров: 3383
image