Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Обзор рынков недвижимости за рубежом (10–16.05.2010)

19.05.2010 | 13:30 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Болгария: покупатели диктуют условия на рынке недвижимости страны. Испания: цены на жилье «нащупывают дно». Литва: стоимость жилья в стране стабилизируется.

Недвижимость за рубежомБолгария: в первом квартале средние запрашиваемые цены на квартиры в столице страны Софии снизились на 3% по сравнению с предыдущим. Спад цен на жилую недвижимость в городе и в целом по стране будет продолжаться в течение ближайших нескольких месяцев, после чего рынок стабилизируется – прогнозируют эксперты консалтингового агентства Colliers International.

Испания: по данным ведущей оценочной компании страны Tinsa, в первом квартале средние цены на жилую недвижимость в Испании сократились на 4,6% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Относительно предыдущего месяца они немного увеличились. Темпы годового спада замедляются с июня 2009 года. При сохранении этой тенденции средняя стоимость жилья в стране стабилизируется или даже начнет расти в течение примерно шести месяцев.

Литва: в апреле индекс цен на квартиры в пяти крупнейших городах страны опустился на 0,6% относительно предыдущего месяца. На протяжении 2009 года темпы падения цен на жилье в Литве замедлялись, и сохранение этой тенденции в наступившем году может свидетельствовать о стабилизации данного показателя.

Азия: по итогам первого квартала объемы инвестиций в недвижимость региона поднялись до $16,5 млрд. На долю офисных площадей премиум-класса пришлось 35% от общего объема инвестиций. Торговые объекты сумели привлечь 14% инвестиций, жилые – 13%.

Китай: темпы годового роста цен на жилую недвижимость в стране продолжают ускоряться. В апреле этот показатель вырос на 12,8%. Для сравнения: в марте уровень годового повышения стоимости жилья в стране составлял 11,7%, а в феврале и январе – 10,7% и 9,5% соответственно.

Австралия: в штате Новый Южный Уэльс введен новый налог на недвижимость. Налог на передачу прав собственности на землю будет взиматься при продаже участков, на которых расположены объекты жилой и коммерческой недвижимости, стоимостью от 500 тысяч австр. долларов ($450 тысяч).

Саудовская Аравия: на территории священного исламского города Медина планируют построить жилой район, в котором смогут проживать иностранцы, не исповедующие ислам. Стоимость проекта оценивается в $8 млрд.

ОАЭ: в первом квартале цены на жилую недвижимость в Дубае испытали первый с начала кризиса годовой рост. Относительно предыдущего квартала средняя стоимость жилья в эмирате также увеличилась, сообщает Colliers International.

Великобритания: ожидается, что новый кабинет министров страны во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном увеличит налог на прирост капитала до 40–50%. А это означает, что собственники сдаваемого в аренду жилья будут перечислять в казну государства в два раза больше денег, чем раньше.

Канада: в марте средняя стоимость жилья на первичном рынке недвижимости страны увеличилась на 0,3% относительно предыдущего месяца. По сравнению с мартом 2009 года этот показатель вырос на 1,6%.

США: в апреле количество объектов жилья в стране, которые были изъяты за долги либо находились под угрозой отчуждения, уменьшилось на 9% относительно предыдущего месяца. В сравнении с прошлым апрелем этот показатель был ниже на 2%. По словам руководителя компании RealtyTrac Джеймса Саккачо, апрель стал первым месяцем за все пять лет ведения подобной статистики, когда количество ипотечных отчуждений снизилось в годовом исчислении.

В заключение

Не секрет, что многие воспринимают бассейн Амазонки как местность с непроходимыми джунглями и кишащими пираньями реками. Однако и туда добралась современная экономика потребления. К концу 2010 года в четырех городах с населением свыше 300 тысяч человек, расположенных в тропических лесах Бразилии, будут построены торговые центры. Девелоперы хотят возвести моллы еще в трех городах региона.

Rss лента новостей Просмотров: 1072
image