Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

До конца 2010 года в Украине цены на земельные участки могут упасть еще на 30%

14.05.2010 | 13:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

До конца 2010 года в Украине цены на земельные участки могут упасть еще на 30%. Такой прогноз озвучили эксперты, отметив, что в связи с низкой покупательной способностью спросом будут пользоваться в основном участки площадью до 0,2 га с развитой инфраструктурой.

По словам директора департамента перспективного развития компании Солидарность Ярослава Цуканова, спрос останется стабильным на небольшие земельные участки, 0,15-0,2 га, с развитой инфраструктурой.

"Покупать земельные участки без системы коммуникаций никто не будет. При таком спросе в перспективе рынок может снизиться еще на 30%", - отмечает он.

"Снижение стоимости земельных участков началось во второй половине 2009 года. Эта тенденция будет сохраняться, но ожидать значительного увеличения предложения тоже не стоит, поскольку продавать землю по цене ниже рыночной невыгодно собственникам",- уверен президент Ассоциации экспертов по недвижимости WIDevelopment Николай Багаев.

По словам первого вице-президента Союза специалистов по недвижимости Украины Игоря Однопозова, купить земельный участок по низкой цене можно будет до конца 2010 года. "Обычно спрос на земельные участки возрастает в феврале-марте, и результаты этих месяцев в целом определяют конъюнктуру рынка до конца года,- отмечает он.

- В западных и южных областях стоимость земли будет традиционно выше. Это связано с тем, что их жители охотнее занимаются коттеджным строительством и ведут хозяйство активнее, чем на востоке, где население стремится в промышленные города".

Как сообщалось ранее, в Украине в январе-марте текущего года продано 1,114 тысяч земельных участков и прав аренды на них общей площадью 1,513 тысяч га на общую сумму 238,4 млн гривен.

Rss лента новостей Просмотров: 2145
image