Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Рада готовит налоговые каникулы

12.05.2010 | 11:45 Раздел: Законодательство Налогообложение Источник: MEGET

Во вторник в первом чтении принят законопроект, увеличивающий акцизы на ряд товаров. Так, акциз на бензин должен увеличиться на 50 копеек за литр.

Ппри этом Кабмин считает, что это не должно сказаться на розничной цене бензина - мол, трейдеры просто снизят свой и без того немалый навар на топливе, но сами нефтяники говорят, что цена таки повысится;

  • акциз на пиво - на 14 коп. за литр;
  • на вино - на 9 коп./л;
  • на спирт - на 5,4 грн./л (или 1,08 грн. за 0,5 л водки);
  • на коньячный спирт - на 3 грн./л (или 0,6 грн. за 0,5 л коньяка).

Не повезет также курильщикам: возрастут сразу два акциза на сигареты с фильтром, что даст рост цен на 0,5-1 грн., в зависимости от уровня сигарет.

В целом этот закон должен быть принят на следующей неделе. Однако есть проблемы с повышением акцизов на пиво, т.к. кроме акциза также поднимается в 15 раз ставка сбора за использование воды, входящей в состав напитков. Вокруг этого будут ломаться штыки.

А завтра Рада должна начать рассмотрение ряда экономических законопроектов, в частности о налоговых каникулах для малого бизнеса (речь пойдет только о т.н. «семейном бизнесе», который не использует наемных работников, - его освободят до 31 декабря 2015 года от НДС, налога на прибыль, налога с дохода физлиц, платы за торговый патент), и об упрощении разрешительной системы для тех, кто хочет начать заниматься бизнесом (желающим открыть свой бизнес достаточно будет отправить уведомление об этом в госорганы и не нужно будет дожидаться разрешения от властей).

Также подготовлен к рассмотрению закон о территориях перспективного развития (читай, о свободных экономических зонах). Право определять эти территории закон предоставляет Кабмину.

Rss лента новостей Просмотров: 2088
image