Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Эксперты прогнозируют третью волну кризиса в Украине осенью!

11.05.2010 | 13:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Дефицит Государственного бюджета в 56 млрд. грн приведет к существенному снижению курса национальной валюты, считает директор Института трансформации общества Олег Соскин «Если не сократить расходные статьи бюджета, осенью по Украине прокатится третья волна кризиса». 

Эксперт объяснил, что в марте и апреле Нацбанк печатал национальную валюту, и в настоящий момент наличная масса составляет 155 млрд. грн. (в 2008 г. в обращении находилось 124,7 млрд. наличных грн.).

«Общая денежная масса - 450 млрд. Это наивысший показатель с 2008 года. При этом Украина потеряла половину золотовалютных запасов. Упали рынки ипотечного кредитования и жилищного строительства, автомобильных, потребительских кредитов. Безработица составляет 10 процентов от всех работоспособных. То есть, доходной части нет», - заметил Соскин. 

Со своей стороны, бывший исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский посчитал, что при инфляции на уровне 10% в 2011 г. курс национальной валюты может снизиться до 11,1 грн. за долл.

В то же время в Институте трансформации общества прогнозируют значительно более высокую инфляцию - 25% до конца 2010-го. 

В мае Национальный банк активизировал покупку иностранной валюты и пополнил международные резервы. За месяц они увеличились на 4,8%.

Rss лента новостей Просмотров: 925
image