Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Во сколько обойдется взять в аренду дом под Киевом

28.04.2010 | 12:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В среднем за съем приличного домика в 20-километровой зоне от Киева придется заплатить $2,5 тыс. в месяц. В 2008 году за такой же пришлось бы выложить в два раза больше

Кризис скорректировал количество желающих обосноваться на лето за пределами столицы. Как отмечают опрошенные риелторы, на данный момент сделок по аренде загородной недвижимости заключается в 3-4 раза меньше, чем 2 года назад. В свою очередь, по сравнению с мартом-апрелем 2009 года спрос остался на том же уровне.

Чаще всего дома в аренду сдаются на полгода, реже - на 3 месяца. Найти хорошее предложение по аренде домов на один-два месяца довольно сложно, поскольку владельцы недвижимости предпочитают заключать договоры на более длительный период аренды.

Арендаторы отдают предпочтение коттеджам площадью 200-250 кв. м с земельным участком от 10 соток. Домик должен находиться в 20-километровой зоне от Киева, желательно недалеко от населенного пункта. Важную роль играет наличие ландшафтного дизайна, выходов к водоемам, лесополосе. Желающим найти хороший дом стоит задуматься об этом заранее - лучшие предложения по оптимальным ценам уходят с рынка в марте-апреле.

Самые "жирные" места

Как отмечает директор по маркетингу компании Владимир Степенко, киевляне отдают предпочтение домам в прилегающих к столице районам - Васильковском, Обуховском, Броварском, Бориспольском, Вышгородском.

По словам специалиста по недвижимости компании "РЕД" Ольги Буток, наибольшей заинтересованностью пользуется такое направление, как Конча-Заспа. "Великолепные природные условия (лес, река) сочетаются с удобной транспортной инфраструктурой - 30 минут, и вы в центре города без значительных пробок", - говорит Ольга Буток.

По словам менеджера отдела аренды АН "Украинский дом" Евгения Кравчука, большая часть небольших коттеджей в Конча-Заспе арендуются постоянными клиентами. "Особо популярны срубы площадью 150-200 кв. м. К примеру, в коттеджном городке, состоящем из 8 домов, в феврале текущего года к сдаче предлагались лишь два. Остальные были сняты еще раньше клиентами, которые проживали в них в прошлом году", - продолжает Евгений Кравчук.

Стабильно высокий спрос остается на вышгородское направление - поселки Лютеж, Новые и Старые Петровцы, Хотяновка. Это обусловлено красивой природой, наличием выхода к Десне и Киевскому морю.

Не столь популярны частные домики, расположенные на левом берегу Днепра, в броварском и бориспольском направлениях. "Более низкий спрос вызван неудобным расположением, наличием пробок на мостах в часы пик", - поясняет Ольга Буток.

Что почем можно арендовать

Сдаваемые в аренду частные коттеджи под Киевом можно условно разделить на три ценовых сегмента - элитный (от $5 тыс. в месяц), бизнес ($2-5 тыс.) и эконом (до $2 тыс.). По словам Владимира Степенко, больше всего подешевела по сравнению с докризисным периодом аренда элитной загородной недвижимости - снижение составило от 50 до 70% в долларовом эквиваленте. Ставки аренды в бизнес-сегменте снизились на 50-55%, в экономклассе - на 35-40%.

На данный момент, к примеру, за $2 тыс. в месяц можно снять дом, 320 кв. м, в поселке Михайловка-Рубежовка (Киево-Святошинский район). В доме 4 санузла, сауна, бильярд, тренажерный зал, современная бытовая техника. На территории в 20 соток есть гараж, баня, домик для охраны.

За $3 тыс. можно снять 3-этажный дом в поселке Гатное. В доме 6 комнат, 3 санузла, бассейн, беседка, ландшафтный дизайн, небольшой собственный водоем.

Около $10 тыс. в месяц обойдется аренда дома площадью 670 кв. м в Белогородке, оборудованного современной бытовой техникой. Здесь участок 40 соток с ландшафтным дизайном, есть бильярд, сауна и бассейн.

Евгений Кравчук из агентства "Украинский дом" отмечает, что VIP-клиенты стали более взвешенно подходить к выбору места отдыха, отдавать предпочтение менее затратным вариантам. "Найти на данный момент коттеджи в Конча-Заспе площадью в 400 кв. м за $5-10 тыс. - абсолютно не проблема. До кризиса в марте эти домики уже были сданы", - говорит специалист.

Что касается объектов, которые находятся за пределами 35-километровой зоны от столицы, то спрос на них, как и цены, намного ниже. Так, например, загородный дом бизнес-сегмента можно снять за $0,8-1,2 тыс.

Rss лента новостей Просмотров: 1275
image