Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В минусе — каждый пятый украинский банк

23.04.2010 | 07:40 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Чистый убыток украинской банковской системы за первый квартал этого года составил 4,4 млрд. грн. В минусе — каждый пятый украинский банк.

В распоряжении оказались финансовые результаты украинских банков за январь-март этого года. Согласно этим данным, с чистым убытком I квартал закончили 20,7% отечественных финучреждений.

Безоговорочным «лидером» стал Родовид Банк, который по итогам первых трех месяцев показал 3,2 млрд. грн. убытка. Это больше, чем у всех остальных банков, закончивших I квартал в минусе, вместе взятых. Их совокупный отрицательный «финрез» составил 2,4 млрд. грн.

В Родовид Банке такую сверхубыточную деятельность объясняют большим отчислением в резервы. «Убыток связан с формированием резервов на сумму 3 млрд. грн. под часть непереданных активов Укрпромбанка», — объясняет временный администратор «Родовида» Сергей Щербина. По его словам, процесс формирования резервов еще не закончился, поэтому в этом году банк вряд ли сможет выйти на прибыльную деятельность.

В пятерку финучреждений с наибольшим размером убытков, кроме Родовид Банка, также вошли УкрСиббанк, «Форум», СЕБ Банк и Кредобанк. Во всех банках убыточную деятельность связывают с увеличением резервов под проблемные кредиты. «Банк показал убыток из-за формирования резервов. Если мы видим, что у коллег уже давно сформирована большая подушка резервов, то почему бы и нам не выровняться», — говорит председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник.

Эксперты отмечают, что «Форум» ранее более «скромно» подходил к оценке качества своего кредитного портфеля. «По результатам 2009 года уровень резервирования банка под плохую кредиторскую задолженность был одним из самых низких среди банков-аналогов, в то время как кредитный портфель финучреждения не отличается особым качеством», — утверждает аналитик инвестгруппы «ТАСК» Вадим Емец.

Необходимость в доформировании резервов привела к убытку и Кредобанк. «В І квартале 2010-го банк продолжал осуществлять доформирование резервов под активные операции. В целом по итогам квартала сумма отчислений в резервы составила более 158 млн. грн.», — сообщили в пресс-центре банка. На начало апреля 30,8% кредитного портфеля Кредобанка было покрыто резервами.

Многие вышли в плюс

Большинство украинских банков январь-март этого года закончили с прибылью. В сумме они заработали 1,12 млрд. грн. Наибольший положительный финрезультат по итогам квартала показали ПриватБанк (215,4 млн. грн.), Ощадбанк (190,6 млн. грн.), «КИБ Креди Агриколь» (142,2 млн. грн.), ИНГ Банк Украина (110,6 млн. грн.) и Ситибанк (107,8 млн. грн.). Все пять финучреждений вели безубыточную деятельность и в 2009 году.

Вместе с тем в списке прибыльных появилось около 20 банков, которые в течение прошлого года фиксировали убытки. Среди них ОТП Банк, ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль. Так, если I квартал 2009-го ОТП Банк закончил с убытком в 211,8 млн. грн., то в этом году он вышел в плюс — 87,3 млн. грн. ПУМБ за январь-март этого года заработал 26,3 млн. грн., тогда как аналогичный период 2009 года закончил с минусом в 119,8 млн. грн. Райффайзен Банк Аваль показал соответственно 22 млн. грн. прибыли по сравнению с убытком в 368 млн. грн. в I квартале 2009-го.

«Мы начислили большое количество резервов в 2009 году, сейчас продолжаем этот процесс, но уже не в таком количестве. Учитывая, что резервирования уже меньше, а доходы мы сохраняем на довольно стабильном уровне, сегодняшних доходов хватает на покрытие резервов и затрат на функционирование организации», — объясняет председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. По его словам, прибыль банк начал фиксировать с февраля этого года, январь был еще убыточным.

В ожидании прибыли

Эксперты отмечают, что в целом украинские банки продолжают улучшать свои финансовые результаты. Ведь если не брать в расчет нерыночный убыток Родовид Банка, который в основном связан с добровольно-принудительным переводом части пассивов Укрпромбанка в это финучреждение, чистый убыток банковской системы по итогам I квартала составил бы 1,2 млрд. грн. Это в шесть раз меньше, чем за аналогичный период 2009-го. «Если исключить убыток Родовид Банка, который является не совсем рыночным, то в целом убыток банковской системы продолжает сокращаться», — констатирует аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Дмитрий Бородай.

В дальнейшем, по прогнозам банкиров, экономическая ситуация на рынке будет улучшаться, банки продолжат снижать отчисления в резервы и начнут восстанавливать кредитование. «Во втором полугодии мы готовимся к активным операциям. Это будут кредиты как корпоративному, так и розничному сектору. Это, я думаю, поможет нам выровнять ситуацию с убытками», — говорит Яро-слав Колесник.

Резервы все же придется формировать, но уже не в таких больших объемах, как в прошлом году. «Проблема резервирования будет оставаться, так как экономика еще не восстановилась. Но мы надеемся, что наших доходов будет достаточно для поддержания безубыточной деятельности в этом году», — утверждает Владимир Лавренчук.

Аналитики также склонны полагать, что все больше банков в течение этого года будут выходить из убыточной зоны. «Банки в этом году будут в значительно меньшей мере доформировывать резервы, что поможет им выйти на прибыльную деятельность. Со второго полугодия в пользу банков начнет работать и постепенное возобновление кредитования», — прогнозирует Дмитрий Бородай. По его словам, уже начиная с III квартала этого года банковская система начнет показывать положительный финансовый результат, и в первую очередь за счет банков группы крупнейших.

ТОП-20 банков по размеру чистого убытка за I кв. 2010 г. ТОП-20 банков по размеру чистой прибыли за I кв. 2010 г.
Банк Чистый убыток, млн. грн. Банк Чистая прибыль, млн. грн.
Родовид Банк 3186,7 ПриватБанк 215,4
УкрСиббанк 717,0 Ощадбанк 190,6
"Форум" 267,5 КИБ Креди Агриколь 142,2
СЕБ Банк 260,3 ИHГ Банк (Украина) 110,6
Кредобанк 154,0 Ситибанк (Украина) 107,8
Проминвестбанк 151,6 ОТП Банк 87,3
"Киев" 134,2 ПУМБ 26,3
Правэкс-банк 122,5 Райффайзен Банк Аваль 22,0
ВиЭйБи Банк 106,7 Брокбизнесбанк 19,1
Индэкс-банк 71,2 "Столица" 17,9
Эрсте Банк 60,1 А-Банк 15,7
Фольксбанк 54,4 Кредит Европа Банк 12,6
Инпромбанк 49,1 Украинский Профессиональный Банк 12,5
Укринбанк 46,1 Сведбанк 10,3
Соцкомбанк 32,4 Укрэксимбанк 9,8
Пиреус Банк МКБ 31,2 "Пивденный" 9,4
"Финансы и Кредит" 22,9 Ренессанс Капитал 8,4
"Новый" 19,2 Кредитпромбанк 7,3
БМ Банк 18,8 Сбербанк России 7,0
Прокредит Банк 16,0 Платинум Банк 5,8

Данные "ДЕЛА"

Rss лента новостей Просмотров: 1200
image