Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Публичный реестр прав на недвижимость позволит искоренить коррупцию

22.04.2010 | 14:15 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Введение публичного реестра прав собственности на недвижимое имущество, правовое регулирование деятельности объединений собственником многоквартирных домов (ОСМД), разграничение прав собственности на неделимое имущество, позволит реформировать систему жилищно-коммунального хозяйства в целом и, в частности, позволит преодолеть коррупцию в системе регистрации прав на недвижимость.

Вышеупомянутые цели задекларированы в соответствующей правительственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 год, которую на днях утвердил Кабинет министров Украины и в первом чтении поддержала Верховная Рада.

"Даже если действительно будет создан публичный реестр прав на недвижимое имущество и это будет единственный результат этого правительства, его уже можно будет считать реформаторским. Это будет уничтожающий удар по коррупции, при этом коррупции не конкретно кого-то одного, а сотни тысяч людей, которые принимают в этом участие и на этом зарабатывают", - считает старший партнер Адвокатского объединения Волков Козьяков и Партнеры Сергей Козьяков.

В свою очередь, управляющий партнер адвокатской фирмы Головань и Партнеры, адвокат Игорь Головань сообщил, было бы правильно, чтобы данные реестра прав собственности на недвижимое имущество были общедоступными, чтобы любое лицо, которое интересуется тем или иным объектом, могло бы спокойно получить информацию о тех, кто и на каких основаниях владеет и пользуется этим объектом.

Как пояснил Головань, легче всего защитить право собственности, когда четко известно, что объект недвижимости принадлежит конкретному собственнику. "Главное добиться, чтобы реестр был публичным", - подчеркнул он, добавив, что проблема в том, что почти во всех случаях не известно, кому что принадлежит.

В то же время адвокат Татьяна Монтян в ходе брифинга отметила, что согласно программе правительства не позднее четвертого квартала текущего года готовится внедрение закона относительно создания в Украине открытого публичного реестра и кадастра имущественных прав, в котором также будет четко регламентирована работа регистраторов.

Монтян также отметила необходимость внедрения законодательного регулирования деятельности ОСМД и урегулирования противоречий между собственниками неделимого имущества. "У нас не разграничены никакие земли, сети, никакие коммуникации, а то, что не принадлежит никому, зачастую содержится в запущенном состоянии", - констатировала юрист, добавив, что в настоящее время не существует механизма централизованного решения проблем жителей многоквартирных домов.

С ней согласился советник министра экономики Украины, глава Всеукраинской ассоциации Укржилэксплуатация Александр Билянский, отметив, что главная причина такого состояния украинского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) - отсутствие эффективного собственника в каждом доме.

Он считает, пока собственники многоквартирных домов не объединились в ОСМД никаких сдвигов в процессе реформирования ЖКХ - в обслуживании жилья, в уменьшении его стоимости не произойдет. "ОСМД могли бы коренным образом поменять эту ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве", - отметил Билянский.

По его данным, к настоящему времени приватизировано более 90% жилого фонда в Украине и фактически собственниками жилья является население.

Как сообщалось, готовящийся проект государственного бюджета на 2010 год не будет предусматривать финансирование муниципалитетов и ЖЭКов в вопросе жилищной политики, направляя данные средства напрямую ОСМД и жилищным кооперативам.

Напомним, что вто же время на днях парламент принял за основу программу экономического и социального развития Украины на 2010 год, которая, в частности, предусматривает развитие новых форм управления жильем, ликвидация монополии ЖЕКов, развитие рынка управляющих, обеспечения контроля в вопросах использования и содержания жилого фонда, со стороны Государственной жилищно-коммунальной инспекции.

Как сообщалось ранее, Агентство США по международному развитию (USAID) предлагает Украине оказать помощь в развитие единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Rss лента новостей Просмотров: 1395
image