Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Посольства установили к украинским страховщикам дополнительные требования

21.04.2010 | 12:45 Раздел: Страхование Источник: MEGET

Посольства некоторых стран Европейского Союза установили дополнительные требования к украинским страховым компаниям, которые предоставляют полисы выезжающим за рубеж.

Об этом говорится в письме Лиги страховых организаций Украины к главе представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлу Пинту Тейшейре, в котором ЛСОУ, в частности, указывает, что причиной такого отношения к украинским страховым компаниям стал визовый кодекс ЕС, вступивший в силу 5 апреля 2010 года.

Как отмечает президент ЛСОУ Наталия Гудыма, кодексом устанавливается, что при подаче заявления на получение визы, среди прочих документов, необходимо предоставить доказательства наличия медицинской страховки.

Требования к страховому полису установлены ст. 15 визового кодекса ЕС, согласно которым страховщик обязан покрывать любые расходы, возникшие в связи с возвращением клиента на родину по медицинским причинам.

Кроме того, украинская страховая компания должна организовать неотложную медицинскую помощь или госпитализацию в связи со смертью застрахованного на территории стран-членов ЕС.

«В то же время некоторые посольства стран Европейского Союза в Украине, ссылаясь на введение визового кодекса, установили дополнительные требования к полисам выезжающих за рубеж», – заявила президент ЛСОУ.

По ее словам, в первую очередь, это касается внедрения дополнительного периода действия 15 дней к сроку запрашиваемой визы. Таким образом, страховой полис должен быть оформлен с предусмотренными дополнительными 15 днями.

«Между тем визовый кодекс таких требований не содержит», – отмечает Н. Гудыма.

ЛСОУ напоминает, что договор об упрощенном оформлении виз между ЕС и Украиной продолжает действовать. С целью предоставления более благоприятных условий для граждан Украины данный документ предусматривает некоторую либерализацию по отношению к визовому кодексу. В частности, стоимость визы для украинцев составляет EUR35. Кроме того, упрощены требования к оформлению визы, широкий круг граждан освобожден от ее оплаты, срок оформления визы после подачи документов составляет 10, а не 15 дней.

ЛСОУ просит представительство ЕС в Украине разъяснить правомерность действий посольств некоторых стран ЕС в отношении украинских страховых компаний.

Rss лента новостей Просмотров: 1184
image