Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Обзор рынка потребительского кредитования на 20 апреля

20.04.2010 | 15:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Новое правительство неустанно разрабатывает социальные кредитные программы – но до их финансирования пока что весьма далеко. А банки-ритейлеры в это время не видят смысла изменять установившееся за последний месяц статус-кво – средние ставки и само количество кредитных программ для физлиц уже несколько недель не претерпевают существенных изменений.

Единственной «кредитной» новостью минувшей недели стало объявление Минрегионстроя, развившего в новом Кабмине небывало бурную деятельность (министр Владимир Яцуба) – о подготовке еще одной, уже второй за два месяца, программы льготного жилищного строительства.

Программа рассчитана на семь следующих лет и предлагает участникам крайне простую схему – государство будет дарить зарегистрированным «гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе, молодым семьям» 30% стоимости жилья.

Остальную сумму такие граждане будут оплачивать сами. Это можно будет сделать, разумеется, и при помощи кредита любого банка (в таком случае государственный взнос зачисляется в качестве аванса или части аванса, необходимого для выдачи кредита). Кстати, никаких других кредитных льгот по ипотечному кредитованию разрабатываемая программа принципиально не предусматривает.

Вместо этого льготным по данной программе должна стать стоимость самого жилья – к программе в первую очередь планируется привлечь существующие «недострои», которые строятся при государственной поддержке. Стоимость жилья в них для участников программы должна составить до 740 $/кв.м. в Киеве и до 565 $/кв.м. в регионах. В дальнейшем снижать стоимость квартир до таких же цен Минрегионстрой собирается за счет освобождения застройщиков-подрядчиков программы от некоторых отчислений государству, а также предоставления им бесплатных участков под строительство.

Непосредственно на рынке нецелевого потребительского кредитования физлиц за целый прошедший месяц осталась неизменной ситуация, которую можно описать так: «один-три банка в каждом секторе».

Действительно, из числа 50 финучреждений-лидеров по активам кредитные карты по-прежнему выдает один банк все с теми же ставками; беззалоговые некарточные кредиты наличными – тоже один банк, и у него ставки неизменны; кредиты на товары выдают два финучреждения. Нецелевые кредиты под залог жилья дают четыре учреждения из числа 50 лидеров – этот последний сектор быстро «набрав» нескольких новых игроков в феврале и начале марта 2010 г., затем в своей динамике почти замер.

Однако замер не абсолютно: среди четверки «нецелевых ипотечников» произошла рокировка: БМ Банк пришел на смену ушедшему из сектора Фольксбанку (кстати, у обоих учреждений реальные ставки оказались весьма близкими, ниже средних «по четверке»). Незначительно снизил ставки еще один игрок нецелевой ипотеки. Вот и все изменения.

Что же касается банков не из числа 50 лидеров – которых в сегменте потребительского кредитования обычно больше и которые здесь работают активнее, чем в сферах жилищного и автомобильного кредитования – то и здесь по-прежнему имеется информация о том же ряде игроков (Банк Кипра, Всеукраинский Банк Развития, Астра Банк и другие учреждения) с теми же ставками, что и месяц назад.

Дальнейший текст представляет вашему вниманию общую картину рынка потребительского кредитования на 19 апреля 2010 года. Ближайшие отделения упомянутых в обзоре банков в вашем городе ищите в справочнике «Отделения» на Prostobank.ua (отделения в городах отсортированы по названию улицы).

Кредиты наличными

На рынке нецелевых кредитов наличными в гривне среди 50 банков-лидеров по активам работает теперь лишь один Индэкс-Банк:

Cрок, лет Реальная ставка, % годовых Суммы, тыс. грн. Поручитель Возраст
1 год 55,69% до 15 Обязателен От 25 лет
2 года 56,8%
3 года 60,69%

Среди учреждений, не входящих 50 банков-лидеров по активам, беззалоговый кредит на сумму от 500 до 5 000 гривен сроком на один год можно получить в Плюс Банке. Цифры в ячейках таблицы – реальная ставка в процентах годовых. Помимо того, заемщик оплачивает страховку в размере 8,5% суммы кредита.

Вид кредита Студентам Пенсионерам Простым гражданам
Со справкой о доходах 72,41% 80,1% 96,07%
Без справки о доходах 78,1% 92,2% 107%

Также из малых банков заявки на кредиты наличными принимает Platinum Bank:

Cрок, лет Реальная ставка, % годовых Суммы, тыс. грн. Поручитель Возраст, лет
1 год 108% до 3,5 Не обязателен 30-71

Кредиты на товары

Кредиты с нулевым авансом

В банке Дельта можно получить кредит с нулевым авансом или авансом 20% на бытовую технику сроком на один год. Граждане возрастом 21-65 лет, желающие купить какой-либо товар в кредит, могут обращаться не только в банк, а непосредственно в торговые центры, в большинстве из которых прямо на месте можно взять кредит. Цифры в ячейках таблицы – реальная ставка в процентах годовых.

Вид кредита Аванс 20% Без аванса
С оплатой страховки 65,17% 88,43%
Без страхования 74,03%

Кроме того, товары с нулевым авансом кредитует еще два банка (цифры в ячейках таблицы – реальная ставка в процентах годовых)

Срок УкрСиббанк в гипермаркетах «Ашан» Platinum Bank
1 год 88,62% 84,19%
2 года 92,16% 87,55%
3 года   88,74%

Также номинально с нулевым авансом кредитует товары

Метабанк, взимая, однако, сразу 20% стоимости кредита в свою пользу в виде одноразовой комиссии (с учетом которой реальная ставка составляет 63,52% годовых). Срок кредита один год, суммы от 500 до 5 000 гривен. Справка о доходах необязательна.

Также УкрСиббанк выдает кредиты на товара ряда магазинов (Ашан, Гарант, Компьютерный Всесвит, Мегамакс, Орбита, Промэлектроника, Стинол, Таир, Технополис, Техноярмарок, Фокстрот, Foxmart, Comfy) с авансами 15%, 20% и 25% сроками один и два года под ставки от 66,46% до 92,16% реальных годовых – за исключением нескольких магазинов Фокстрот и Foxmart, в которых товары можно купить в кредит от УкрСиббанка сроком один год при авансах 20% и 25% под ставки 2,4%-12% реальных годовых.

Кредиты наличными под залог недвижимости

Сегмент нецелевых кредитов под залог недвижимости состоит из четырех банков из числа 50 лидеров и ряда банков, не входящих в это число.

Параметры «Максимальная сумма» и «Страховка, в год» в таблице отсчитываются в процентах от оценочной стоимости залоговой недвижимости.

Банк Срок Реальная ставка, % годовых Макс. сумма Страховка, в год Возраст, лет Досрочное погашение
Ощадбанк 5 лет 24,39% 50% 0,3% с 18 Без санкций
10 лет 24,2%
БМ Банк 5 лет 26,79% 50% 0,3% 25-55 Без санкций
Universal Bank От 1 месяца до 7 лет 31,93% * 30% 0,25% 24-60 Первые три года штраф 2%
Укрсоцбанк 5 лет 31,89% 30% 0,3% 21-65 Без санкций
10 лет 31,7%

* при сроке 5 лет

Из меньших учреждений такой кредитный продукт предоставляет Астра Банк – сроком на пять лет с реальными ставками 32,9% годовых по программе с ежемесячной комиссией и 25,5% годовых без ежемесячной комиссии (плюс ежегодная страховка 0,2% суммы залога) и суммой кредита от 25 тысяч до 500 тысяч гривен, но при этом сумма кредита составляет до 50% стоимости жилья. Досрочное погашение кредита комиссиями не облагается.

Помимо того, еще два банка предоставляет нецелевые ипотечные кредиты сроком пять лет.

  • Банк Кипра – под 23,61% реальных годовых, без страховок, на сумму до 60% (за пределами райцентров 50%) стоимости недвижимости, при этом сумма кредита ограничена пределами от 20 до 400 тысяч гривен.
  • Всеукраинский Банк Развития – под 25,39% реальных годовых, плюс страховка 0,5% суммы в год, на сумму до 50% стоимости недвижимости без числового ограничения суммы кредита.

Карточные кредиты

Кредитные карты предлагает лишь ПриватБанк (карта «Универсальная»). Цифры во втором и третьем столбцах таблицы – реальная ставка в процентах годовых.

Срок Льготный период 55 дней Льготный период 30 дней Макс. сумма кредита Комиссия за снятие в банкоматах ПриватБанка Комиссия за снятие в «чужих» банкоматах Лимит погашения, % задолженности
1 год 37,38% 43,38% 500 гривен для новых клиентов * 4% суммы 4% суммы + 5 гривен Ежемесячно 7%, но не менее 50 гривен
2 года 33,84% 39,84%
3 года 32,59% 38,59%

* в дальнейшем возможно увеличение лимита до 3000 гривен

Rss лента новостей Просмотров: 1071
image