Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Бизнес не выйдет из тени даже после снижении налогов и налоговой амнистии

20.04.2010 | 08:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Бизнес не выйдет из тени даже после снижении налогов и налоговой амнистии, — такую мысль во время круглого стола на тему «Налогообложение в Украине: ключевые проблемы и пути их устранения», организованного Лигой финансового развития, Представительством Всемирного банка в Украине, выразил шеф-редактор журнала «Бухгалтер» Александр Кирш.

Бизнес не выйдет из тени даже после снижении налогов и налоговой амнистии«Бизнесу уже там хорошо. Не нужно было его загонять «в тень» с самого начала. Это дорога в один конец. Нет доверия к государству – это факт», — отметил эксперт.

Как заметила заместитель директора Научно-исследовательского финансового института при Министерстве финансов Украины Алла Соколовская, «вопрос уклонения от налогообложения и тенизации экономики лежит за пределами налоговой системы».

«Это доказывает опыт России, которая не только ввела налог на доходы физлиц по ставке 13%, но и очень значительно снизила в свое время начисления на фонд заработной платы. Теперь российские ученые пишут, что, к сожалению, цель, которую ставило государство, не была достигнута.

Да, частично произошла легализация доходов, но совсем не в той степени, на которую рассчитывали. Следовательно, вопрос легализации доходов лишь отчасти связан с уменьшением начислений на фонд заработной платы, ведь если в обществе складывается ситуация, что налоги можно не платить, то не будут платить даже по ставке 5%, не то что 15% или 20%», — отметила научный работник.

Rss лента новостей Просмотров: 1049
image