Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Ситуация на рынке торговой недвижимости Киева

14.04.2010 | 15:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

"В 2009 году розничный товарооборот в Киеве сократился на 25-30%, и основная причина тому - уменьшение заработной платы покупателей", - так начал презентацию своего доклада на тему:"Ситуация в сегменте торговой недвижимости. Перспективы сегмента рынка" господин Виталий Бойко,

Ситуация на рынке торговой недвижимости Киевазаместитель генерального директора Украинской Торговой Гильдии (UTG) на Propety Times Forum 10 "Инвестирование в недвижимость в 2010 году", который проходил в гостинице РИВЬЕРА на Подоле 8 апреля 2010 года. Представители компании Соцмарт были на этом мероприятии и отметили ряд интересных моментов.

Наиболее емкий потребительский рынок по прежнему остался в Киеве.(Многие арендаторы ушли из регионов, но в Киеве,как правило, остались). Начиная с 4-го квартала 2009 года вакантные торговые площади сократились. На сегодняшний день в Киеве свободные площади составляют 1-2%.

Соответственно начинает расти арендная плата. Но тем не менее цена аренды не соответствует рентабельности. 85 долл. - одежда, обувь, сувениры. 23 долл. - общепит. 22 долл. - электроника, 16 долл. - продовольственный супермаркет. В регионах стоимость аренды помещений в 2 раза ниже ( исключение - продовольственные супермаркеты - тоже 16 долл., передает сайт по строительству socMart).

В 2009 году в эксплуатацию ввелись 143 тис.кв. м (22%) торговых площадей. Сейчас торговых площадей всего 640 тис кв.м.

Надо отметить, что в последнее время наблюдается положительная динамика посещаемости торговых центров. Дно было пройдено во 2-м квартале 2009 года и потребители торговых центров постепенно стали возвращаться с рынков в торговые центры. Сейчас очень поднялся уровень и качество ТЦ. Спрос на торговые площади уже есть, а к концу 2010 года увеличится еще.

Rss лента новостей Просмотров: 1117
image