Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Обзор рынков недвижимости за рубежом (05–11.05.2010)

14.04.2010 | 14:15 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

В Риге растут цены на квартиры, в Таллинне – объемы продаж недвижимости. Увеличилось количество сделок на вторичном рынке жилья в США. Иностранцам разрешили приобретать недвижимость в Камбодже.

Латвия: в марте стоимость серийных квартир в Риге увеличилась на 2,5% относительно предыдущего месяца. За последние шесть месяцев этот показатель вырос на 17,5%.

Эстония: в марте общее число сделок купли-продажи недвижимости за рубежом в Таллинне увеличилось на 30% относительно февраля. Количество проданных квартир за тот же период выросло на 27%.

Румыния: в марте квартиры на первичном рынке недвижимости Бухареста подорожали на 3,5% относительно февраля. На вторичном рынке недвижимости румынской столицы цены снизились на 0,2%.

Великобритания: по информации крупнейшего ипотечного банка страны Halifax, в марте стоимость жилья увеличилась на 1,1% относительно предыдущего месяца. Подъем цен на жилье во многом обусловлен сезонным фактором, утверждают эксперты. В марте обычно наблюдается активизация покупателей после зимнего «затишья» на рынке.

В конце марта российская компания «Газпром» совершила одну из двух наиболее значительных сделок в районе Вест-Энд, который является ключевым офисным рынком Лондона. В целом количество арендованных в британской столице офисных площадей увеличилось в первом квартале на 330% относительно того же периода прошлого года.

Ирландия: по словам ирландского министра финансов Брайана Ленихэна, цены на жилье в стране стабилизировались и уже не будут снижаться. Этому способствовала передача проблемных займов банков в Национальное агентство по управлению активами (NAMA), считает министр. Также, по его мнению, на стабилизацию рынка повлияло улучшение общей экономической ситуации в стране.

США: в феврале индекс незавершенных сделок купли-продажи вторичного жилья в стране увеличился на 8,2%. Одной из причин позитивной динамики эксперты называют налоговые льготы, введенные властями США.

Камбоджа: нижняя палата парламента страны одобрила законопроект, разрешающий иностранным гражданам напрямую приобретать недвижимость в Камбодже. Закон разрешает иностранцам приобретать в частную собственность объекты недвижимости, расположенные не ниже второго этажа здания. Таким образом, под запретом находятся земельные участки, частные дома и небольшие коммерческие объекты. Кроме того, иностранцам будет запрещено покупать недвижимость, которая расположена на расстоянии менее 30 километров от камбоджийских границ. Это связано с соображениями национальной безопасности.

В заключение

Минувшая неделя оказалась богата на события, связанные с покупкой и продажей звездами шоу-бизнеса объектов недвижимости. Так, знаменитому актеру и режиссеру Мелу Гибсону наконец-то удалось продать свою усадьбу в штате Коннектикут. Правда, для этого ему пришлось снизить ее цену на $10 млн. Указанный объект был выставлен на продажу летом 2007 года за $39,5 млн. В июне прошлого года Гибсон опустил его стоимость до $29,75 млн.

А вот другому известному актеру Николасу Кейджу продать свой особняк так и не удалось. Начальная стоимость объекта, который продавался на аукционе, составила $10,4 млн. Однако торги по нему закрылись уже через минуту после начала, поскольку на объект не поступило ни одной заявки. В результате права на владение особняком перешли к компании, предоставлявшей Кейджу кредит на его покупку.

Популярный российский юморист Евгений Петросян купил в Нью-Йорке квартиру для своей дочери от первого брака Виктории. Стоимость апартаментов составила около $1 млн. Известно, что объект расположен на верхнем этаже одного из жилых зданий на Манхэттене. Женщина уже переехала в новое жилье вместе с супругом и детьми.

Rss лента новостей Просмотров: 1304
image