Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Румыния планирует предъявить Украине территориальные претензии

14.04.2010 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Румыния намерена предъявить Украине территориальные претензии, которые касаются необитаемого острова Майкан, расположенного на Дунае.

Фарватер, проходивший между крупным румынским островом Бабин и украинским островом Майкан, обмелел, заилился, поэтому все корабли курсируют украинской территорией.

Раньше и фарватер, и граница проходили рукавом между островом и берегом. Однако позже фарватер обмелел, и новый путь для кораблей решили проложить с другой стороны. Фарватер изменился, а граница осталась на том же месте.

"На острове (1500 на 800 метров) никакая хозяйственная деятельность не ведется, он необитаемый", - рассказал руководитель отдела Килийского поста Госпогранслужби Владимир Гришаенко.

По словам помощника председателя Государственной пограничной службы Бориса Трегубова, румынская делегация в составе украино-румынской комиссии, в апреле 2009 года впервые осуществила попытку провести черту границы в районе острова Майкан по северному рукаву, который ближе к украинскому берегу.

"Если границу перенести на другой рукав, остров станет румынской территорией, а судоходный коридор на этом участке станет общим. Румынии нужен не остров, а этот рукав, потому что он шире и глубже", - отметил Трегубов.

Как сообщает Сегодня, Украина против переноса границы. Как сообщили в МИД, ее неизменность зафиксирована в договоре о добрососедстве от 2003 года. Кроме того, с тех пор, как Украина пять лет назад построила глубоководный выход из Дуная в Черное море через устье Быстрое, все больше кораблей предпочитают идти по нему, а не по румынским протокам, ведь Украина берет за проход дешевле.

"Спор не вынесен на рассмотрение международного суда, но уступать добровольно остров нельзя. Ведь если заилится фарватер ниже по течению, между островами Бабин и Ермаков, его тоже тогда придется отдать румынам", - заявил народный депутат Геннадий Задырко.

По его словам, аналогичная ситуация на Черном море с Керчь-Еникальским каналом, на границе России и Украины. "Канал наш и по нему идут суда, а граница проходит южнее. Если сейчас уступить румынам, нет гарантии, что и Россия не потребует на этом основании передвинуть границу севернее на фарватер канала", - добавил он.

Как сообщалось, ранее Международный суд ООН отказался расширить границы исключительной экономической зоны Украины в районе острова Змеиный в Черном море.

Суд не ставил под сомнение принадлежность Змеиного Украине, и то, что он является островом. Но при этом судьи постановили, что это не наделяет Украину суверенным правом на территориальные воды в том объеме, которым обладают островные государства.

Rss лента новостей Просмотров: 1409
image