Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Минфин прогнозирует доллар по 8,3 - 8,7

12.04.2010 | 08:20 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Национальный банк Украины сегодня продолжил практику проведения двусторонних интервенций, начатую 7 апреля. Так, регулятор сначала объявил о продаже валюты по завышенному в сравнении с установившимся на межбанке курсу - 7,95 грн./долл., а затем - о покупке по 7,924 грн./долл.

"Мы идентифицировали состояние рынка, определили реакцию и дали сигнал о том, какое движение курса в объективном направлении мы считаем приемлемым. Но рынку мы ничего не диктуем: вчера рынок понял наш сигнал, и курс на 1 копейку ослаб", - заявил в связи с этим руководитель группы советников председателя Нацбанка Валерий Литвицкий.

Ранее сообщалось, что 7 апреля НБУ впервые за последние полтора месяца вышел на межбанк с продажей иностранной валюты. Действия регулятора оказались неожиданными для банкиров, поэтому желающих купить валюту по такой цене не нашлось, а рынок отреагировал на действия НБУ неадекватно: курс доллара упал до 7,86/7,91 грн./долл. После этого в тот же день Нацбанк вышел на рынок уже с покупкой валюты по 7,924 грн./долл., купив незначительную сумму - около 50 млн долл.

Следует отметить, что в течение марта НБУ регулярно покупал валюту на межбанке, препятствуя дальнейшему укреплению гривны. Всего в марте регулятор купил 953,7 млн долл., увеличив свои международные резервы до 25,147 млрд долл.

Следует отметить, что правительство Николая Азарова в условиях стабилизации валютного рынка прогнозирует в проекте госбюджета-2010 повышение курса доллара. Так, по словам заместителя министра финансов Татьяны Ефименко, из-за дефицита платежного баланса среднегодовой обменный курс составит 8,3-8,7 грн./долл. При этом две недели назад вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что в проекте госбюджета будет заложен курс 8 грн./долл.

Rss лента новостей Просмотров: 2416
image