Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украинцы удивили международную общественность вертикальной улицей

12.04.2010 | 07:00 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Это вы жаловались, что долго добираетесь из Святошина на Харьковский? А Киев между тем растет. Скоро из одного района в другой придется 3-4 часа добираться с несколькими пересадками. Однако может быть все по-другому. Например, район может увеличиваться не в ширину, а в высоту. Причем весь небоскреб – это одна улица.

Украинцы удивили международную общественность вертикальной улицейТакую идею недавно предложили одесские архитекторы. Согласно их макету, улица – вертикальная. Конструкция состоит из трех стержней, на которых крепятся платформы – площадки для домов. «Этажи» улицы соединяются лестницей, а вдоль каждого стержня ездит скоростной лифт. Все вместе напоминает дерево, сплошь обвешанное гнездами.

Идея принадлежит Сергею Прокофьеву. Разрабатывать проект помогали коллеги – Арсений Кузнецов и Александр Гаращенко. А причиной всему было желание поучаствовать в престижном конкурсе архитекторов, который ежегодно проводит американский журнал eVolo (Нью-Йорк).

– Конкурс проходил в режиме онлайн, – рассказывает «Газете…» Сергей Прокофьев. – Мы заполнили анкету, отослали в журнал и получили задание – пофантазировать на тему небоскребов. Помню, когда сказал ребятам о вертикальной улице, они сначала противились – не могли представить что-то подобное. Между нами завязался нешуточный спор, который закончился фонтаном идей и рождением проекта.

В реальной жизни такая необычная улица может насчитывать более 55 «этажей». Длина (или высота?) – более 200 метров. Жителям верхних домов спускаться до земли минуту-полторы. На платформе улицы можно купить участок. Цена зависит от места расположения улицы. Если это в центре города, то цена за сотку в воздухе такая же, как и на земле. Правда, чем ближе к небесам, тем дороже.

На одном «этаже» можно поставить не больше трех жилищ. Верхние дома располагаются так, чтоб не закрывать солнце тем, кто ниже. Эта асимметрия, плюс архитектурное разнообразие делают каждую улицу индивидуальной.

На приобретенном участке можно построить дом из кирпича, дерева, других материалов. Кроме того, завести сад, цветник или мини-огород. Сергей Прокофьев считает, что для постройки реальной вертикальной улицы не хватает только одной детали – сверхпрочной платформы, на которой могут разместиться дома и участки.

Макет «Вертикальная улица» для конкурса eVolo 2010 Skyscraper Competition архитекторы создавали 2 месяца. Всего было 460 работ из разных стран мира. Выдумка одесситов попала в число 27 лучших проектов, которые были отмечены экспертами мероприятия.

Rss лента новостей Просмотров: 1323
image