Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Ассоциация 'Региональное строительство' просит В.Яцубу доработать проект постановления Кабмина

07.04.2010 | 09:00 Раздел: Строительство Законодательство Источник: MEGET

Ассоциация «Региональное строительство» направила письмо Министру регионального развития и строительства Владимиру Яцубе с просьбой отложить принятие разработанного Минрегионстроем проекта Постановления Кабинета Министров «Об утверждении критериев оценки степени риска от совершения хозяйственной деятельности в сфере производства строительных материалов, изделий и конструкций и критериев оценки степени риска в сфере строительства, градостроения и архитектуры».

Этот документ призван определить периодичность проверок строительных объектов на предмет соблюдения субъектами хозяйствования технических условий и строительных норм.

В Проекте критерием оценки степени риска хозяйственной деятельности в сфере строительства указана степень необходимого уровня строительных работ с гарантией устойчивости и эксплуатационной надежности построенного объекта. Но фактически деятельность распределена не в зависимости от степени риска во время строительства, а в зависимости от последствий аварии на построенном объекте.

К высокой степени риска отнесено строительство таких разнородных объектов как, например: кафе и ГРЭС; жилых домов и АЭС; хлебных магазинов и вокзалов, стадионов; ателье и объектов химической, оборонной и других отраслей, связанных с использованием токсичных и взрывоопасных веществ.

К средней степени риска отнесено строительство всех объектов, которые могут эксплуатироваться более 20 лет: киоски, спортивные площадки, теплицы, а также все объекты промышленности, энергетики, транспорта и связи, не отнесенные к высокой степени риска.

Таким образом, к высокой степени риска отнесено строительство большинства объектов, а это предусматривает проведение ежеквартальных плановых проверок. Проверка может длиться до 15 рабочих дней, то есть, 3 календарные недели, получается, отдельная строительная площадка может планово проверяться по нескольку месяцев за год.

В предложенном проекте постановления предлагается проверять не строительные компании, а их отдельные стройплощадки. Но в соответствии с действующим законодательством, невозможно проверить строительную площадку, не проверив предприятие в целом, поскольку Закон «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» предусматривает исключительно проверку субъекта хозяйствования, - говорится в письме, подписанном президентом Ассоциации «Региональное строительство» Адександром Харченко

Проект постановления не делает различий по степени риска между новым строительством, реконструкцией, реставрацией и капитальным ремонтом.
Принятие Постановления с указанными недостатками может дестабилизировать систему строительного контроля и создать условия для коррупции, - говорится в обращении к министру.

В связи с этим Ассоциация «Региональное строительство» предлагает отложить принятие данного постановления Кабмина и создать рабочую группу в составе представителей Минрегионстроя, строителей, архитекторов, производителей стройматериалов их профессиональных объединений для разработки нормативно-правовых актов по вопросам проверок, которые проводятся инспекциями ГАСКа, и организации системы обеспечения качества и безопасности в строительстве.

Ассоциация «Региональное строительство» считает необходимой разработку новой системы строительного контроля. Но эта система должна учитывать специфику строительства, обеспечивать эффективность работы инспекций ГАСКа, не создавая препятствий для хозяйственной деятельности строительных компаний.

Rss лента новостей Просмотров: 1621
image