Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Всемирный банк предложил сократить дефицит украинского бюджета за счёт пенсионеров

06.04.2010 | 09:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Всемирный банк предлагает Украине сократить максимальные пенсии до 6 тыс. грн., урезать доходы работающих пенсионеров и даже ввести подоходный налог с пенсий — то есть по сути, срезать пожитки пенсионеров на 15%.

Всемирный банк предложил сократить дефицит украинского бюджета за счёт пенсионеровТакие шаги Всемирный банк рекомендует для сокращения дефицита госбюджета Украины.

«Действительно, с такими рекомендациями выступил Мировой банк. 16 марта Сергей Тигипко направил их в разные министерства с тем, чтобы они подумали, есть ли в них смысл», — сообщает источник в Кабмине. Последуют ли этим рекомендациям в правительстве?

Другой источник на Грушевского рассказал: «Большую часть из этих предложений мы принять не можем — например, подоходный налог с пенсий. Это автоматически означало бы сократить все пенсии на 15%. Или как мы можем поднять пенсионный возраст до 60 лет, если у нас так долго не живут? По поводу ограничения максимальных пенсий до 6 тысяч: это популярная мера, но надо посчитать экономический эффект.

В Украине лишь 3 тысячи человек имеют пенсии выше 10 тыс. грн. Стало быть, эффект минимален. Кроме того, помимо депутатов и прокуроров, высокие пенсии получают и люди заслуженные — ветераны, летчики-испытатели. Им было бы несправедливо урезать пенсии. А если говорить о повышении трудового стажа, то к этому надо долго готовиться: нельзя в июле сказать человеку, что он в августе на пенсию не выходит, а работает еще 10 лет. При этом никто не ставил нам условие — мол, либо вы все это примете, либо не получите кредит. Так что, может быть, пока ничего менять не будем», — сообщает источник.

Кстати, на днях глава Минсоцтруда Василий Надрага заявил, что правительство не станет поднимать пенсионный возраст: «Правительство не видит в этом необходимости».

Украинские эксперты разошлись во мнениях — что надо принимать, а что нет. Элла Либанова, директор Института демографии и социсследований НАНУ, на днях заявила, что в 46 странах мира и вовсе запрещено получать пенсию, если человек продолжает работать. В Украине же на 1 января 2010 г. работал каждый пятый пенсионер. И если установить ограничение их дохода на уровне 3 тысяч, то, возможно, общество это и поймет.

Экономист Александр Жолудь считает, что и ограничение максимальных пенсий дало бы пользу: «Таких, которые имеют пенсии выше 6 тысяч, — до 10%. Экономия не очень большая, но со временем она даст эффект: ведь в силу возраста и тех, кто сейчас получает мегапенсии, будет становиться меньше, и новые не будут получать заоблачные суммы».

Сами пенсионеры не в восторге от предложений Мирового банка. «Я 26 лет отслужил в армии, был в горячих точках. На пенсию выходил по состоянию здоровья, она у меня 2700, — рассказывает Анатолий Х. — При этом я работаю, но доходы у меня колеблются от месяца к месяцу. И мне кажется, это неправильно — лишать меня части пенсии».

«До 6 тысяч? Да пускай сокращают, мне много не надо, — говорит известный писатель и экс-нардеп Борис Олийнык. — Я себе оформил пенсию как бывший депутат. Какая она точно, не помню — наверное, выше 6 тысяч. Но я не думаю, что от этого будет эффект. Нас, бывших депутатов, прокуроров, судей, не так и много».

Rss лента новостей Просмотров: 2519
image