Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Имущество супругов при разводе будут делить по-новому

16.03.2018 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Недавнее решение Верховного Суда Украины отходит от презумпции о том, что приобретенная в браке собственность обязательно является совместным имуществом супругов.

В суде сообщили, что в процессе рассмотрения споров о разделе имущества супругов необходимо учитывать следующие обстоятельства при приобретении имущества;

  • средства, за которые такое имущество было приобретено (источник приобретения);
  • цель приобретения имущества, которая позволяет определить правовой статус совместной собственности супругов.

При этом суд подчеркивает, что только в случае, если приобретение имущества соответствовало указанным критериям, такое имущество может быть признано совместно нажитым и подлежит разделу между супругами на основании статьи 60 Семейного кодекса.

Например, в один и тот же день жена продала свою приобретенную до брака квартиру, а на вырученные средства приобрела другую квартиру, но уже в браке. Также супруги в браке находилось около года и суду не было предоставлено доказательств того, что в период брака супруги совместно заработали деньги на квартиру. Поэтому квартира, хоть и была приобретена в браке, однако покупка была осуществлена за счет личного добрачного имущества жены, а потому не может быть общей совместной собственностью супругов.

Существуют и другие случаи - пара до брака заработала на имущество, или деньги на его приобретение были подарены родителями, но сам объект имущества, был приобретен уже в браке. В таком случае главное доказать, что имущество приобретено на собственные средства одного из супругов. Такими доказательствами могут послужить расписки, договор со специальной оговоркой, в некоторых случаях помогут свидетельские показания

Следует учесть, что на такую правовую позицию нельзя рассчитывать только на том основании, если один из супругов не работал в период брака. Так, приобретенное в браке имущество за деньги, заработанные вторым супругом, будет принадлежать обоим из супругов, поскольку все заработанное в браке является совместной собственностью супругов. Соответственно, и имущество, приобретенное на эти средства, также совместной собственностью супругов.

Rss лента новостей Просмотров: 21957
image