Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

НБУ заменит монетами мелкие купюры

14.03.2018 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Национальный Банк Украины введет в оборот новые монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5 и 10 гривен. Об этом сообщает пресс-центр НБУ.

Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов, пока монеты естественно и постепенно не заменят банкноты в обращении.

В ноябре 2017 года НБУ отказался от чеканки монет мелкого номинала – 1, 2, 5 и 25 копеек.

Нацбанк ставил вопрос об отказе от монет номиналом в 1 и 2 копейки еще в 2011 году. Тогда зампред НБУ Владимир Кротюк сообщал, что монеты не возвращаются в банковскую систему, в оборот и на их изготовление тратятся значительные суммы средств.

В конце 2017 года НБУ вновь вернулся к вопросу отказа от монет мелких номиналов, мотивируя это тем, что ежегодно в Центробанк возвращаются из обращения только 4% монет. Остальные теряются или используются не назначению.

Кроме этого, по словам директора департамента денежного обращения НБУ Виктора Зайвенко, монеты слишком дорого чеканить и транспортировать. По его словам, если перестать чеканить и развозить монеты, можно экономить порядка 90 млн гривен в год.

Rss лента новостей Просмотров: 4731
image