Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинские банки развернут долгосрочное кредитование малого и среднего бизнеса

11.01.2018 | 10:35 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Национальный Банк Украины объявил, что украинские банки развернут долгосрочное кредитование малого и среднего бизнеса после запуска Нацбанком со 2 мая 2018 г. рефинансирования на срок от 1 до 5 лет, от чего украинские банки только выиграют.

Для запуска нового вида заимствования Нацбанк принял постановление №144 от 29 декабря 2017 года, которым были продлены сроки рефинансирования с нынешних 14-90 до 365-1825 дней. Под плавающий процент - учетная ставка + 2% годовых.

Предполагается, что введение такого инструмента создаст основу для восстановления долгосрочного кредитования экономики, что будет способствовать оживлению экономического роста.

Этот шаг Нацбанка является очень позитивным сигналом для рынка, теперь банки смогут рассчитывать на поддержку НБУ и кредитовать малый и средний бизнес на более продолжительные сроки.

Также полученное финансирование не будет использоваться его коллегами для игры на межбанке (покупок-продаж валюты в рамках валютной позиции). А потому не станет давить на курс гривны, провоцируя девальвацию.

То есть, введенный инструмент не будет оказывать существенного влияния на курс гривны вследствие того, что контроль за объемами и сроками размещения сосредоточен в руках НБУ. А он в рамках своей политики должен контролировать объем средств в экономике для сбалансированного роста промышленного производства, с одной стороны, и обеспечения заложенных в бюджете 2018 года макропоказателей, в первую очередь - курсовой и инфляционной составляющих, с другой стороны.

Rss лента новостей Просмотров: 4011
image