Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Минрегионе обещают разработать новый законопроект о реновации устаревшего жилья до конца 2017 года

21.11.2017 | 15:00 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе выразил надежду, что концепция нового проекта закона о реновации устаревшего жилого фонда будет разработана до конца 2017 года.

Об этом он сообщил на круглом столе "Сносить нельзя реконструировать: где поставить запятую в реновации устаревшего жилого фонда?", который состоялся 20 ноября в Минрегионе.

"С каждым годом тема устаревшего жилого фонда в Украине становится все более насущной и острой. Действующий закон, который был принят еще в 2006 году, оказался неэффективным и на практике не смог массово решить проблему с так называемыми "хрущевками". Для улучшения условий проживания украинцев и с целью комплексной реконструкции устаревшего жилья Минрегион инициировал разработку нового эффективного законопроекта, который будет адаптирован под украинские реалии. И это надо сделать до конца этого года, чтобы уже в следующем году законопроект мог быть вынесен на рассмотрение Верховной Рады", - сказал Лев Парцхаладзе.

По словам Парцхаладзе, концептуальные параметры будущего законопроекта должны стать общим решением для решения проблем всех заинтересованных сторон: граждан, органов местного самоуправления и инвесторов и учитывать предыдущий опыт Украины и лучшие мировые практики. Чтобы новый закон был действительно эффективным, он должен максимально предусматривать предотвращение возможных рисков для населения.

По данным статистики, на сегодня жилищный фонд в Украине составляет 977,9 млн квадратных метров жилья. По оценкам экспертов, около 75 млн квадратных метров устаревшего жилья в Украине является непригодным для проживания, так как находится в аварийном состоянии.

В Киеве такого жилья около 9 млн квадратных метров, то есть шестая часть столичного жилого фонда является непригодной для проживания.

Rss лента новостей Просмотров: 4141
image