Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Украине может возникнуть путаница с коммунальными тарифами

16.11.2017 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Принятый законопроект №1581-д "О жилищно-коммунальных услугах" дает Кабинету Министров Украины  право утверждать порядки формирования тарифов на коммунальные услуги, которые устанавливаются органами местного самоуправления.

В законе отдельно указано, что местные власти обязаны устанавливать цены/тарифы на коммунальные услуги. Казалось бы, здесь нет норм, противоречащих друг другу, а наоборот новации дополняют и дублируют содержание действующих норм.

"Однако законопроект не содержит ответа на вопрос, интересующий многих потребителей, которые, например, столкнулись с необходимостью проведения поверки счетчика тепловой энергии: какова структура формирования цены/тарифа на коммунальные услуги. И главное - кто все-таки ее определяет", - отметила юрист адвокатского объединения "Макмел" Анна Белолипецких.

По ее словам, действующее законодательство обязывает проводить поверку счетчиков за деньги исполнителя услуги. Соответственно, эти траты должны быть включены в тариф органами местного самоуправления. Однако местные власти уже много лет подряд игнорируют этот факт и дают возможность исполнителям не выполнять свой долг по поверке средства учета.

В результате это дает основания для взыскания с потребителя задолженности, начисленной по нормативам, а не показаниям квартирного средства учета.

Главной же новеллой документа, по словам юриста, стала ст. 26, которая вводит уплату пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Ее размер прописывается в договоре с потребителем, но она не может быть больше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер пени не может превышать 100% суммы долга, а ее начисление начинается с первого рабочего дня после предельного срока оплаты.

"Начисление пени вообще делает потребителя беззащитным перед исполнителем, поскольку расчет такой пени и методику начисления никто предоставлять не будет. Хотя новый закон и предусматривает право потребителя получать бесплатно объяснения, расчеты и документы по начислению, но такое право предусмотрено и сегодня и все равно истребовать реальные объяснения по расчету задолженности возможно только через суд", - говорит Анна Белолипецких.

По ее мнению, в законе обязательно надо прописать основания, при которых пеня не начисляется. Если этого не сделать, то данный вопрос снова будет решаться в судах и вновь породит неоднозначную судебную практику.

По мнению других экспертов: закон явно в интересах монополистов, кроме того, многие украинцы могут столкнуться с тем, что платить придется и за магазины, которые размещаются на первых этажах жилых домов.

Напомним,  9 ноября 2017 года депутаты Верховной Рады проголосовали за закон о ЖКХ. Теперь украинцам придется платить за просрочку платежей и обслуживание придомовых сетей, а также объединяться в ОСМД, иначе все проблемы дома придется решать самостоятельно. 

Rss лента новостей Просмотров: 5135
image