Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Новый законопроект может добавить 200 грн к коммунальным платежам

14.11.2017 | 15:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Зарегистрированный в парламенте законопроект № 4028 "Про упаковку и отходы упаковки", предусматривает, что производители упаковки будут самостоятельно утилизировать только определенный процент тех отходов, которые подлежат вторичной переработке. За утилизацию всех других отходов должен будет заплатить потребитель.

Законопроект ориентируется на требования производителей, желающих минимизировать свои расходы.

Эксперты в сфере ЖКХ считают, что с запуском мусороперерабатывающей отрасли, подобная инициатива повлечет за собой подорожание коммунальных платежей в среднем на 200 грн с человека в месяц.

В то же время в парламенте успокаивают, говоря, что проект закона вряд ли будет поддержан в зале. Как альтернатива ему предлагается комплексное решение проблемы мусора - пакет законопроектов про переработку отходов: № 4835-д, 4836, 4837, 6602.

Этот пакет законопроектов предусматривает запуск комплексной системы обращения с отходами, создание новой отрасли переработки отходов, строительство современных перерабатывающих заводов, очистку страны от свалок, внедрение сортировки отходов, стимулирование эко-дизайна упаковки и товаров.

Но главное, как говорит один из авторов пакета законопроектов народный депутат Дмитрий Белоцерковец, комплексная система обращения с отходами не предусматривает фиксированного коммунального платежа за переработку мусора. Потребитель будет платить только за то, что покупает. В стоимости товаров - это составит в среднем не более 10 копеек на единицу товара.

Ранее о необходимости скорейшего внесения ряда законодательных норм, которые позволят ввести комплексную переработку отходов, заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев. По его словам, Киев и область сегодня вынуждены бороться с последствиями того, что проблеме утилизации мусора десятилетия не уделялось должное внимание.

Он отметил, что принятие пакета законов о переработке отходов создаст условия органам местной власти для решения назревших вопросов строительства перерабатывающих мощностей, заложит основы для стимулирования сортировки мусора.

Также заместитель председателя КГГА считает прогрессивной норму пакета законопроектов, согласно которой плата за переработку отходов включается в стоимость товаров. В то же время, инициативу, предлагаемую компаниями производителями упаковки об установлении тарифа на переработку, как коммунального платежа, назвал несправедливой и обременительной для киевлян.

Rss лента новостей Просмотров: 7454
image