Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Рынок первичной недвижимости ведет себя нетипично – эксперты

25.09.2017 | 14:23 Раздел: Происшествия и события Источник: meget - недвижимость

Компания «Альянс Новобуд», эксперты которой регулярно отслеживают ситуацию на рынке недвижимости в Киеве и Киевской области, опубликовала аналитический отчет за август. Одним из ключевых тезисов документа является нетипичная для последнего летнего месяца ситуация со спросом на квартиры в столичном регионе.

«Темпы роста интереса к недвижимости по отношению к июлю в Киеве были отрицательными (-7,6 %), тогда как в Киевской области зафиксирован рост (+4 %). Такая динамика нехарактерная для данного периода, ведь наблюдения предыдущих лет указывают на то, что в августе спрос традиционно оживляется», – отмечают эксперты «Альянс Новобуд». По их словам, если сравнить показатели не с предыдущим месяцем, а с августом 2016 г., то обе категории продемонстрировали отрицательную динамику.

Для столицы падение составило 19 %, для области – 9,7 %. «Данное снижение интереса было весьма неожиданным. Вероятно, оно носит эпизодический характер. Тревожным сигналом может стать продолжение снижения индекса заинтересованности в покупке недвижимости в сентябре», – пишут авторы исследования. В то же время они не исключают и того, что подобное «поведение» индекса является индикатором достижения спросом своего высшего порогового значения. «И теперь для его роста необходимы более весомые и фундаментальные факторы», – предполагают аналитики.

Показательно, что отстают от прогнозов и темпы увеличения цен на недвижимость в столичном регионе. В августе средняя стоимость квадратного метра однокомнатной квартиры в новом готовом доме площадью в 45 кв. м составила 14 040 грн. «Таким образом, цены по сравнению с июлем текущего года выросли на 0,8 %», – утверждается в отчете. Это означает, что в случае сохранения гривневых цен на устоявшемся уровне и росте курса иностранных валют, долларовые цены снизятся. «Это, в свою очередь, сделает квадратные метры более привлекательными для покупателей и инвесторов, которые хранят сбережения в американской валюте», – считают в компании «Альянс Новобуд».

Несмотря на нетипичное поведение рынка, аналитики сохраняют в силе свои оптимистические прогнозы. «В блоке с характеристикой спроса мы отмечаем высокую волатильность рынка, однако спрос изменяется в достаточно фиксированном коридоре и не образовывает нисходящего тренда. Цена уже долгое время остается относительно стабильной», – констатируют эксперты компании.

Оценка интереса к покупке жилья в пригороде и городах-сателлитах в сравнении с Киевом

Rss лента новостей Просмотров: 3974
image