Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Озвучен размер новой минимальной зарплаты

15.09.2017 | 10:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Кабинет министров Украины озвучил, каким будет новый размер минимальной зарплаты. Минфин предлагает установить его на уровне 3723 грн. В то же время народные избранники выступают и с другими предложениями.

"Мы требуем от правительства дальнейшего повышения минимальной заработной платы до 4 тысяч гривен", - заявил председатель фракции БПП Артур Герасимов.

Министр соцполитики Андрей Рева в ответ на призыв Герасимова отметил, что первым шагом после принятия пенсионной реформы будет увеличение минималки до 3764 грн.

Глава Министерства финансов Александр Данилюк, в свою очередь, выступил с поправками. Как заявил чиновник, с 1 января 2018 года минимальная заработная плата составит 3723 грн.

Стоит отметить, что повышение минимальной зарплаты на 523 грн было предусмотрено бюджетной резолюцией на ближайшие три года, за которую проголосовали в июне этого года. В документе также говорится о том, что в 2019 году минималка вырастет до 4173 грн, а в 2020 году составит 4425 грн.

Эксперты же убеждены, что на такую "надбавку" народ не сильно разгуляется.

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что новое повышение минимальной зарплаты вряд ли скажется на украинском бизнесе. "Кто платил до этого официальную зарплату, продолжат это делать и дальше. На тех, кто работал в тени, новая цифра тоже никак не повлияет", – говорит эксперт.

А экономист Александр Охрименко отмечает, что даже такое незначительное повышение зарплаты может сказаться на ценах и добавить к инфляции еще 5%, которая в итоге составит 13%.

"Минимальную зарплату надо поднимать в любом случае, и должна она быть на сегодня около 6 тыс. грн. Но нельзя заработную плату повышать такими методами, потому что в результате будут резко расти цены", - резюмирует он.

Rss лента новостей Просмотров: 7089
image