Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Первые изменения в строительном законодательстве будут видны только к концу года

15.06.2017 | 13:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Строительная отрасль начала работать по новым правилам и нормам, установленным законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности". Уже к концу года ожидаются первые результаты от введенных законодательных изменений.

 Об этом сообщили в пресс-службе ГАСИ Украины.

"Закон имеет многовекторное действие, и прежде всего, он направлен на коренное изменение существующей разрешительной системы в строительстве и приведение ее в соответствие с европейскими стандартами", - отметил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев.

С 10 июня для объектов строительства отменена категория сложности, зато остаются три класса последствий: незначительный, средний и значительный. Объекты незначительного класса последствий будут строиться на основании уведомления, среднего и значительного - исключительно на основании соответствующего разрешения и после прохождения строительной экспертизы.

"Отныне крупные жилые комплексы, офисные центры, сложные промышленные сооружения (объекты значительного класса последствий) и многоквартирные жилые дома, больницы, школы, детсады, торгово-развлекательные комплексы (объекты среднего класса) будут строиться исключительно на основании разрешений после предоставления полного пакета документов, который тщательно будет проверяться специалистами госархстройконтроля", - сообщил Кудрявцев.

Такое нововведение ликвидирует практику манипуляций с декларативным принципом, которым ранее пользовались недобросовестные застройщики. Соответственно, инвесторы получат надежную защиту от строительных аферистов, а органы государственного архстройконтроля - реальные механизмы для выявления незаконных застроек еще на начальном этапе.
В свою очередь, упрощение разрешительной процедуры для несложного строительства позволяет избежать необоснованного возврата документов, в том числе, из-за технических ошибок при заполнении.

Законом также вводится унифицированный акт проверки, и определяются конкретные сроки устранения выявленных нарушений. Кроме того, он усиливает ответственность за законность строительства - как со стороны застройщика, так и со стороны должностного лица, выдавшего разрешение.

Новые законодательные нормы упорядочивают процедуры выдачи градостроительных условий и ограничений, которые проводит местная власть. В частности, четко регламентирован перечень оснований, по которым застройщикам может быть предоставлен отказ, следовательно, это сделает невозможными случаи произвола со стороны чиновников и коррупционную составляющую.

Rss лента новостей Просмотров: 4089
image