Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Что ждет доллар в 2017 году

02.12.2016 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Meget - новостройки

В Украине до конца этого года курс доллара по отношению к гривни будет колебаться в пределах 26,5-27 гривен за доллар, уверены экономисты. Незначительные изменения ожидаются в связи с новогодними праздниками – украинцы будут активнее продавать доллары, однако существенно на валютный рынок это не повлияет.

В следующем году из-за долговой нагрузки и необходимости импортировать голубое топливо в Украине могут возникнуть проблемы с валютой, считают эксперты, однако на данный момент ситуация остается стабильной

Курс американской валюты в этом году приблизится к отметке 27 гривен за доллар, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. При этом в начале следующего года ситуация кардинально не изменится. По оценкам эксперта, к концу 2017-го гривня подешевеет до 30 гривен за доллар. "Курс будет находится без серьезных потрясений – до 30 гривен к концу года", – говорит эксперт. При этом Олег Устенко отмечает, этот сценарий может "расшатать", к примеру, политический кризис. В такой ситуации прогноз может быть менее оптимистичным.

Со мнением своего коллеги соглашается президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Скорее всего, до конца года курс будет в районе 27 гривен за доллар. Может быть, будет колебание 20-30 копеек в большую или меньшую сторону, но это нормальное явление. В начале следующего года может быть существенный рост курса. Нужно будет обслуживать государственный долг, это сказывается. И, соответственно, будет закупка газа импортного, это тоже отразится. Тут возможен какой-то рост", – рассказывает экономист. На праздниках украинцы, как правило, больше продают валюту, однако существенно на ситуацию это не повлияет, уверен президент Украинского аналитического центра.

Украинский валютный рынок чувствует себя достаточно сбалансировано, а плавающий курс помогает абсорбировать внешние шоки, считает Вадим Иосуб Внутриэкономических шоков, способных сильно повлиять на курс гривны, до конца года аналитики "Альпари" не ожидают. В таких условиях официальный курс гривни сохраниться до начала следующего года в диапазоне 25,5-26 гривен, а на наличном рынке – в пределах 26-27 гривен, прогнозирует эксперт.

Если же 12 декабря в США примут решения повысить ставку по доллару, гривню ожидает девальвация, считает Вадим Иосуб. "Гривня при таком раскладе не станет исключением, и в этом случае к концу года официальный курс может повыситься до 26,5 гривен, наличный курс – до 27,5 гривен. Сам фактор Нового года никаких сюрпризов для валютного рынка не принесет, и курс в начале 2017-го не будет сильно отличаться от значений конца текущего года", – рассказывает эксперт. 

Напомним, как говорится в проекте бюджета на следующий год, курс национальной валюты по отношению к доллару в 2017-м достигнет отметки 27,2 гривни.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 14911
image