Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

За "зимние" тарифы ЖКХ украинцам придется отдавать больше 80 % заработка

27.09.2016 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: Meget - недвижимость

Не за горами начало отопительного сезона и уже в ноябре украинцы получат первые счета за отопление, которые повергнут их в шок, ведь отдавать за «коммуналку придется почти всю зарплату.

Согласно подсчетам экономистов, за однокомнатную квартиру летом придется платить 954 грн в месяц, зимой – 2600 грн. За двухкомнатную летом – 1675 грн, зимой – 4313 грн, за трехкомнатную летом – 2645 грн, зимой – 5942 грн. Из этого следует, что «зимние» тарифы вдвое дороже «летних». В то время как средняя зарплата, согласно заявлениям чиновников, составляет 4920 грн. Однако у многих эта зарплата гораздо меньше данного показателя.

К примеру, почтальон получает 2700 грн, врач – 3000. Таким образом, за тарифы ЖКХ им придется отдавать от до 80-90% заработка. Реальные доходы граждан в прошлом году с учетом инфляции сократились на 22,2%, по оценке Госстата.

При этом, уровень безработицы среди населения трудоспособного возраста составил 9,5%. То есть, почти десятая часть трудоспособного населения не имеет постоянных доходов, а пособие по безработице, возможно, получают только 1,7% из них, которые официально зарегистрированы в службе занятости.

Чиновники заверяли, что обеспечат субсидиями всех, чьи платежи за услуги ЖКХ превысят 15% дохода, но это недостаточно убедительно. Бюджет не предусматривает дополнительно около 35 миллиардов грн, а количество получателей субсидии в этом году по сравнению с прошлым годом  уже сократилось  в 2 раза: в отказ в субсидиях получили уже около 150 тысячи семей. Но даже с субсидиями и льготами осилить новые тарифы смогут далеко не все.

Таким образом, в зимний период в Украине существует огромный риск массовых неплатежей за услуги ЖКХ. Только в Киеве по состоянию на апрель этого года задолженность составила 2,8 млд грн. А это, в свою очередь будет провоцировать конфликты, судебные разбирательства между поставщиками услуг и потребителями.  

Поэтому жизнь граждан страны в связи с новыми тарифами зимний период будет очень тяжелой…

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 9906
image