Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

ЖЭКи допустят к конкурсу на новых домоуправителей

14.06.2016 | 10:30 Раздел: Законодательство Источник: Meget.kiev.ua

ЖЭКи будут иметь право принять участие в конкурсе на назначение управляющего многоквартирного дома, поскольку закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» не предусматривает прекращения их деятельности.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«Решением собрания собственники квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме могут выбрать нового управляющего или передать дом в управление ЖЭКа, который его обслуживал», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что закон дает возможность совладельцам изменить обслуживающую компанию, и право выбрать, кто будет управлять домом.

С 1 июля 2015 в Украине вступил в силу Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Согласно документу, если жильцы многоквартирного дома, в котором не созданы объединения совладельцев, к 1 июля 2016 не приняли решение о форме управления, исполнительный орган местного совета назначит управляющего на конкурсной основе.

По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, ЖЭКи продолжат обслуживать жилые дома и после 1 июля 2016 года, независимо от того, создали жители объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) или нет.

Rss лента новостей Просмотров: 4422
image