Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Государственная пошлина при купле-продаже недвижимости

11.06.2008 | 12:43 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Теперь Государственная пошлина при купле-продаже недвижимости площадью менее 100 квадратных метров не должна превышать 1 тысячу 575 гривен. По мнению риэлторов, новое постановление Кабинета министров касается большей части жилья в старых домах

Покупка квартиры или дома обходится очень дорого. И не только из-за постоянно растущих цен на жилье. Сама процедура нотариального оформления купли-продажи недвижимости тоже стоит денег, и немалых. Но теперь эти расходы при сделках по приобретению квартир в старых домах уменьшатся.

На днях Кабинет министров Украины ограничил суммой трех минимальных зарплат максимальную государственную пошлину за удостоверение договора отчуждения недвижимого имущества площадью до 100 квадратных метров.

Напомним, что, в соответствии с Законом Украины "О государственном бюджете на 2008 год", с 1 апреля минимальная зарплата составляет 525 гривен. Но с 1 октября она увеличится до 545 гривен, а с 1 декабря - до 605 гривен.

По словам члена правления Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрия Базелинского, большинство квартир в старых домах подпадают под действие нового постановления. Ведь на протяжении многих десятилетий строились дома с квартирами площадью гораздо меньше чем 100 квадратных метров.

Так что для продавцов жилья это существенное снижение расходов на оформление сделки купли-продажи недвижимости. Правда, в новостройках квартиры, в которых три и более комнат, зачастую имеют площадь от 100 квадратных метров.

До недавнего времени госпошлина составляла 1 процент указанной в договоре стоимости продаваемого жилья, независимо от его площади. Как же отразится решение правительства на кошельках наших сограждан?

Например, еще недавно госпошлина при продаже за 205 тысяч долларов (994 тысячи 250 гривен по курсу НБУ) трехкомнатной квартиры площадью 62 квадратных метра, расположенной на Русановке по адресу: бульвар Алексея Давыдова, 14 составляла 9 тысяч 942 гривни. Теперь продавец отдаст государству всего 1 тысячу 575 гривен. Но если эту квартиру продать в октябре или ноябре, то размер госпошлины увеличится до 1 тысячи 635 гривен. А в декабре придется уплатить уже 1 тысячу 815 гривен.

А вот при продаже за 390 тысяч долларов (1 миллион 891 тысяча 500 гривен по курсу НБУ) трехкомнатной квартиры площадью 100 квадратных метров, находящейся в Оболонском районе столицы по адресу: проспект Героев Сталинграда, 6а и сейчас придется заплатить 18 тысяч 915 гривен госпошлины.

Хотя если бы жилье было всего на один квадратный метр меньше, то пошлина составила бы все ту же 1 тысячу 575 гривен. Как видим, разница - 17 тысяч 340 гривен. Этих денег хватит, чтобы хотя бы частично меблировать квартиру или купить новые холодильник, стиральную машину, музыкальный центр и пару телевизоров.

Впрочем, госпошлиной платежи при оформлении купли-продажи недвижимости не ограничиваются. Как минимум, придется заплатить еще 1 процент суммы сделки в Пенсионный фонд. Кроме того, существует ряд дополнительных текущих платежей.

Rss лента новостей Просмотров: 7689
image