Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Аренда и продажа элитной недвижимости во время кризиса

06.02.2009 | 12:00 Раздел: В Украине Источник: Meget.kiev.ua

Элитная недвижимость в КиевеИстория придает дополнительную стоимость к цене на недвижимость любого объекта.

Ярчайшими примерами таких бесценных объектов являются: пирамиды Хеопса в Гизе, Кремль в Москве, Эйфелева башня в Париже и т.д. Несмотря на то, что эти памятники купить невозможно, можно стать владельцем вида из окна на них.

В Киеве такой маркер это - Софиевская площадь и основные правительственные здания на Липках. Улицы Институтская, Шелковичная, Банковая, Лютеранская и Грушевского сами по себе являются историей благодаря своим историческим объектам: Верховной Раде, Кабмину, Секретариату Президента, Мариинскому парку, Шоколадному домику, Дому с химерами и т.д. Именно в этих местах самая дорогая недвижимость. Цена на недвижимость в этом районе определяется тремя факторами: расположением, расположением и... расположением!

Как влияет финансовый кризис, политическая нестабильность и скачки курса доллара на стоимость недвижимости на этих маркерных улицах, мы поинтересовались у специалистов Агентства недвижимости "Липки", которое специализируется на объектах в правительственном квартале.

По оценкам риелторов агентства, наблюдается тенденция снижения стоимости аренды и продажи недвижимости как жилого, так и нежилого фонда.

"Средняя стоимость аренды  квартиры из трех комнат VIP-уровня на Липках до начала кризиса составляла от 3000 до 5000 долларов", - говорит ведущий специалист АН "Липки" Катерина Зинченко. "На сегодняшний день, стоимость аренды квартиры такого уровня уже снизилась в цене, а некоторые цены на объекты переводят в гривневый эквивалент по курсу 5,0 за 1 доллар США. Средняя стоимость аренды той же квартиры сейчас составляет 2000-3000 долларов. Спрос на аренду однокомнатных квартир не снизился и их продолжают арендовать по средней стоимости в 1000 долларов".

Что касается аренды офисов в самом центре Киева, то, по данным АН "Липки", их арендная ставка снизилась на 30%. Так, до кризиса стоимость квадратного метра в этом районе состовляла 60-100 долларов. На сегодняшний день есть уникальная возможность снять тот же офис по цене от 35 до 40 долларов за квадратный метр. В любом случае, владение офисом с видом одновременно и на Кабмин, и на Верховную Раду, и на Мариинский парк является очень статусным.

Стоимость продажи квартир в домах, которые считаются историческими - "сталинки", "царские дома", "совмины" также уменьшилась и на сегодняшний момент составляет от 4000 до 8000 долларов за квадратный метр.

Несмотря на кризис и политическую нестабильность, и благодаря тенденциям, которые сложились исторически - дорога к Печерской Лавре, строительство царской резиденции в Мариинском парке, властные структуры - на Липках будет продолжать селиться настоящая и будущая аристократия.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента статей Просмотров: 11242
image