Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Альтернатива завещанию... Зачем составлять наследственный договор. Часть II

14.11.2008 | 00:00 Раздел: Законодательство Источник: Мeget.kiev.ua - недвижимость

Продолжение... (смотреть начало статьи...) .

Форма наследственного договора

наследственный договорНаследственный договор заключают письменно и нотариально удостоверяют. При несоблюдении этих условий наследственный договор становится недействительным.

Согласно Инструкции о нотариальных действиях наследственные договора, предмет которых - недвижимое имущество, удостоверяет нотариус, соблюдая общие правила удостоверения договоров отчуждения. Если в этом договоре отчуждатель будет передавать дом, усадьбу, квартиру, дачу, гараж, земельный участок и т.п., то обращаться к нотариусу нужно по местонахождению такого имущества (ст.55 Закона о нотариате)

При этом отчуждатель должен предоставить нотариусу документы, подтверждающие право собственности и государственную регистрацию прав на это имущество (п.61 Инструкции о нотариальных действиях.

Ставки за нотариальное удостоверение наследственного договора. (п.3 ст.3 Декрета о госпошлине):

  • если предметом договора были земельные участки, жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, садовые дома, гаражи а также другие объекты недвижимого имущества, то платят 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан;
  • если транспортные средства, другие самоходные машины и механизмы, то 1% (когда получатель - кто-то из детей, супругов, родителей) или 5% (когда получатель - другое лицо) суммы договора, что ниже действительной стоимости транспортного средства;
  • если другое имущество, то размер госпошлины такой же, как и в случае с недвижимостью

На соответствующее имущество нотариус налагает запрет на отчуждение в установленном порядке, о чем делают надпись на всех экземплярах наследственного договора. Наложение запрета подлежит обязательной регистрации в Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества.

Если же речь идет о движимом имуществе, то регистрируют его отягощение в Государственном реестре отягощений движимого имущества.

Важно: Сведения о наследственных договорах обязательно вносят в Наследственный реестр (п.2.1. Положения о наследственном реестре). За внесение одной записи об удостоверении или дубликате наследственного договора с выдачей об этом извлечения взимают сбор 34 грн с учетом НДС, инвалидов 1 и 2 грапп, инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц освобождают от уплаты средств за обращение к Наследственному реестру (п.5.4. Положения о Наследственном реестре)

Выполняем наследственый договор

Что должен делать получатель? Получателя в наследственном договоре могут обязать совершить определенное действие имущественного или неимущественного характера до или после открытия наследства (ст.135 Гражданского кодекса Украины). Что это будет - необходимо четко конкретизировать в договоре.

Важно: Невозможно ставить условием получения имущества по наследственному договору наличие уполучателя определенного качества или черты (получение образования или научной степени, заключение брака или рождения ребенка и т.п.) Для этого следует воспользоваться завещанием с условием. Невозможно установить для получателя обязанность, которая унизит его честь и достоинство или ограничит каким-то образом его гражданскую право- или дееспособность (скажем, запретить получателю проживать в определенной местности.) Также противоправно требовать от получателя не отчуждать в будущем полученное по наследственному договору имущество, ведь он уже будет его полноправным собственником.

В обязанностях получателя находим еще одно отличие наследственного договора и договора пожизненного содержания. Договор пожизненного содержания предусматривает четкую обязанность получателя содержать отчуждателя и (или) ухаживать за ним пожизненно (ст.744 Гражданского кодекса Украины). А вот при заключении наследственного договора круг потенциально возможных обязательств получателя значительно шире.

Предупреждение: В наследственном договоре необходимо четко и конкретно определить порядок и объем действий получателя, особенно если их следует осуществить после смерти отчуждателя. Ведь неопределенность таких обязанностей искушает наследников обжаловать выполнение договора

Гарантии для сторон наследственного договора

Естественно, выполнит свои обязанности получатель только при твердых гарантиях получить имущество. В связи с этим законодательство установило две гарантии:

  • нотариус, удостоверивший наследственный договор, налагает запрет отчуждения на имущество, определенное в договоре, - т.е. действующий собственник волен владеть и пользоваться таким имуществом, но не сможет законно его продать, обменять или подарить;
  • завещание, которое отчуждатель составил относительно имущества, указанного в наследственном договоре, является ничтожным, т.е. получатель застрахован от досадной неожиданности, когда на уже полученное им имущество окажется еще один претендент, но с завещанием. При этом не имеет значения, когда было составлено завещание - до или после заключения наследственного договора.

А какие гарантии у отчуждателя? Отчуждатель имеет право назначить лицо, которое будет контролировать выполнение наследственного договора после его смерти. Если же такое лицо не определено, то надзор ляжет на плечи нотариуса по месту открытия наследства.

На заметку: наследственный договор в определенной мере похож на договор пожизненного содержания. Если же стороны на самом деле заключат последний, хоть и назовут его наследственным, то такой договор признают мнимым и будут руководствоваться нормами законодательства относительно договора, который стороны действительно совершили.

Расторжение наследственного договора

В жизни бывает всякое, и стороны наследственного договора не застрахованы от взаимных разочарований. Так что когда возникнет вопрос о расторжении, то придется идти с ним в суд. Такое требование будет правомерно, если:

  • отчуждатель докажет органу правосудия, что получатель не выполняет его распоряжения;
  • получатель убедит суд в невозможности выполнить распоряжение отчуждателя.

Поскольку речь идет о договоре, то и расторгнуть его могут также с взаимного согласия сторон. Разумеется, дополнительное соглашение о таком расторжении удостоверяют нотариально

Как получить имущество по наследственному договору

Для начала нужно получить в органе регистрации гражданского состояния свидетельство о смерти отчуждателя. На его основании нотариус снимает запрет отчуждения. Затем нотариусу возвращают первичный правоустанавливающий документ на недвижимое имущество, бывшее предметом договора, который присоединяют к экземпляру нотариального договора, хранящемуся в делах нотариуса.

На возвращенном экземпляре правоустанавливающего документа нотариус делает отметку о переходе права собственности к получателю в связи со смертью отчуждателя.

Важно! Получение права собственности на имущество по нотариальному договору происходит не только вследствие смерти отчуждателя, но и в случае объявления его судом умершим. Суд объявляет физлицо умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его нахождения в течение 3 лет; а если оно пропало без вести при обстоятельствах, которые угрожали ему смертью или дают основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев. Если лицо пропало без вести в связи с военными действиями, то его объявляют умершим по истечении 2 лет со дня окончания военных действий (ст. 46 Гражданского кодекса Украины)

 Сведения о прекращении действия наследственного договора и снятии запрета отчуждения соответствующего имущества нотариус вносит в единый реестр запретов отчуждения недвижимого имущества или в Государственный реестр отягощений движимого имущества.

Если предметом наследственного договора было недвижимое или другое имущество, которое требует госрегистрации, то получатель затем направляется с договором в БТИ, где и регистрирует свое право собственности

Совет: Если предмет наследственного договора - транспортное средство, то лучше заранее предусмотреть в договоре право получателя после смерти отчуждателя снять авто с учета и зарегистрировать на себя. Это позволит избежать недоразумений с органами ГАИ.

Подведем итоги:

Преимущества наследственного договора перед договором пожизненного содержания (ухода)

  • отчуждатель по наследственному договору может поручить получателю более широкий круг обязанностей, чем по договору пожизненного содержания;
  • переход права собственности на имущество по наследственному договору произойдет только после смерти отчуждателя, что дополнительно будет дисциплинировать получателя
  • отчуждатель волен назначить лицо, которое будет контролировать выполнение получателем наследственного договора, или эти обязанности будет нести нотариус

Преимущества наследственного договора перед наследованием по закону или по завещанию

  • наследственный договор разрешено заключать через представителя, что невозможно в ситуации с завещанием
  • отчуждатель может требовать от получателя совершения определенных действий, что недопустимо при написании завещания
  • получателем может быть любое лицо, а право на наследство по закону имеют только родственники и близкие
  • в отличие от наследников, получатель по наследственному договору не несет ответственности за долги наследодателя
  • для изменения наследственного договора необходимо взаимное согласие обеих сторон, тогда как в завещание может быть изменено наследодателем в любой момент и наследники могут оказаться в достаточно неприятной ситуации
  • на имущество - предмет наследственного договора не распространяется завещание и наследование по закону, так что получатель спокоен относительно получения имущества
  • в отличие от наследника, получатель не должен особым образом выявлять намерение принять имущество, поскольку после смерти отчуждателя оно автоматически становится его собственностью, ибо соответствующее волеизъявление сторон уже закреплено в наследственном договоре
Rss лента статей Просмотров: 20086
image