Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Как оформить договор пожизненного содержания

23.04.2008 | 00:00 Раздел: Законодательство Источник: Meget.kiev.ua

Как оформить договор пожизненного содержанияКвартирный вопрос, испортивший не одно поколение москвичей, усиленно отягощает жизнь и рядового украинца. Если вариант приобретения недвижимости в кредит не устраивает по финансовым причинам, а ожидание помощи от государства – по временным, остается вариант помощи ближнему. Не бесплатно, конечно, - за жилье.

Как оформить договор так, чтобы с носом не осталась ни одна из сторон процесса, разбирался «Простобанк Консалтинг».

Кто и кого содержит

«Договор пожизненного содержания — это одна из правовых форм возможности физического лица в случае необходимости обеспечить себе пожизненный досмотр», - рассказал юрист Руслан Назаренко.

По договору пожизненного содержания одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в собственность дом, квартиру или их часть, другое недвижимое или подвижное имущество, которое имеет значительную ценность, взамен чего приобретатель имущества обязуется обеспечивать отчуждаемого содержанием и (или) уходом пожизненно.

Отчуждателем, как разъяснил эксперт, в договоре может быть физическое лицо независимо от возраста и состоянию здоровья. Гражданским кодексом Украины допускается и установление пожизненного содержания в интересах нескольких физических лиц, доли которых в праве на получение содержания считаются равными. Приобретателем в настоящем договоре может быть совершеннолетнее дееспособное физическое или юридическое лицо.

В договоре пожизненного содержания, отмечает господин Назаренко, должна обязательно указываться оценка отчуждаемого имущества, которая определяется по согласованию сторон, а также конкретные виды денежного и материального обеспечения и сроки его предоставления.

Кроме того, добавляет Ольга Записочная, заведущая Ирпенской нотариальной конторой, если приобретателями являются несколько физических лиц, они становятся совладельцами имущества. Их обязанность перед отчуждателем является солидарной. Договор пожизненного содержания (ухода) может заключаться отчуждателем в интересах третьего лица.

Имущество, которое принадлежит его совладельцам (супругам), может быть отчуждено согласно «договору» после определения частицы каждого в общем имуществе супругов. В случае смерти одного из совладельцев имущества объем обязательств приобретателя соответственно уменьшается. «Если обязанности приобретателя не были конкретно определены, спор решается в соответствии с принципами справедливости и разумности», - говорит Записочная.

Аналогично разъясняет данный вопрос Екатерина Гутгарц, партнер юридической компании «Адвокатское бюро Гутгарца». По ее словам, по такому договору одна сторона (отчуждатель) передает другой (приобретателю) в собственность квартиру, жилой дом или их часть, или другое недвижимое или движимое имущество, которое имеет значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя, содержать или присматривать за ним пожизненно.

«Такой договор должен быть оформлен нотариально и зарегистрирован в БТИ», - подчеркивает эксперт. Кроме того, говорит она, право собственности на недвижимость переходит к приобретателю с момента регистрации. В договоре могут быть предусмотрены различные виды материального обеспечения, а также ухода, опеки (постирать, убрать, сходить в магазин за продуктами и т.п.).

Что записано пером…

В отношениях между сторонами данного договора должны быть прописаны малейшие нюансы «общения» - акцентируют внимание юристы. И все в этих отношениях зависит от воли сторон. Так, материальное обеспечение оценивается в денежной форме и подлежит индексации.

Обязанность похоронить отчуждателя лежит на приобретателе независимо от того, содержится ли такой пункт в договоре. Если часть имущества перешла к наследникам, расходы на погребение могут быть разделены между ними. Кроме того, на приобретателя договором может быть возложена обязанность обеспечивать отчуждателя при жизни жилплощадью.

Однако, как подчеркивает Екатерина Гутгарц, при жизни отчуждателя приобретатель не может распоряжаться имуществом: продавать, дарить, передавать в залог и т.п. «Кроме того, на имущество, переданное приобретателю, не может быть обращено взыскание в течение жизни отчуждателя», - добавляет заведующая Ирпенской нотариальной конторой.

Потеря (уничтожение), повреждение имущества, которое было передано приобретателю, не является основанием для прекращения или уменьшения объема его обязанностей перед отчуждателем.

«Я бы советовала в обязательном порядке застраховать имущество, переданное по договору пожизненного содержания, т.к. в случае его порчи или уничтожения обязанности приобретателя относительно ухода и материального обеспечения не прекращаются», - говорит Екатерина Гутгарц.

Риски и суды

Самый большой риск для приобретателя состоит в том, что договор пожизненного содержания может быть расторгнут по решению суда, если приобретатель не выполняет или ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по договору независимо от его вины.

В таком случае имущество передается назад отчуждателю. «Если приобретатель не выполнял свои обязательства не по своей вине, а по независящим от него причинам, суд может оставить за ним право собственности на часть имущества», - говорит Екатерина Гутгарц.

Расторжение же договора в судебном порядке происходит по таким условиям: по требованию отчуждателя, в случае невыполнения приобретателем своих обязанностей, по требованию приобретателя. «В случае расторжения договоренности по досмотру, отчуждатель имеет право требовать возвращения имущества, а расходы приобретателя не возвращаются», - разъясняет Ольга Записоцкая.

В случае длительного надлежащего выполнения своих обязанностей приобретателя суд может оставить за ним право собственности на часть имущества. Относительно юридического лица-приобретателя — при ликвидации структуры право собственности на имущество переходит к отчуждателю или к основателю фирмы (участнику). Обязанности приобретателя переходят в порядке правопреемства.

Где же ищут тех, кто за уход и доброе слово готов отдать (на договорных, конечно, условиях) свое имущество? Большинство экспертов уверены – по объявлению или среди знакомых. Главное – не ошибиться друг в друге.

На заметку:

При заключении договора для нотариального удостоверения необходимо подать документы от двух сторон:

  • паспорта граждан Украины, другие документы, которые удостоверяют лицо, для юридических лиц — учредительные документы;
  • идентификационные коды от каждой стороны;
  • удостоверение инвалидов или «чернобыльское» (предоставляющие льготы по уплате государственной пошлины);
  • технический паспорт или свидетельство о регистрации на автомобиль; государственный акт на земельный участок;
  • договоры отчуждения и документальное право собственности на жилой дом или квартиру;
  • справки из отдела земельных ресурсов о денежной оценке земли и наличии или отсутствии зарегистрированных договоров о земельных сервитутах (ограничение использования и отчуждение данного земельного участка);
  • экспертная оценка автомобиля, который отчуждается (для договора автомобиль снимается из учета в МРЕВ ГАИ).

Договор пожизненного содержания (досмотра) свидетельствуется по месту нахождения недвижимого имущества (дома, квартиры или ее части, земельного участка, гаража, дачи). Если по договору передается автотранспорт, ценные бумаги и другое движимое имущество, то документ может быть удостоверен у любого нотариуса Украины.

Пример договора:

Договір довірчого утримання

Місто Київ, дві тисячі восьмого року, квітня місяця, _____ числа.

Ми, що нижче підписалися – ПІБ_1, ІН ____, 09 жовтня ___ року народження, що постійно мешкає в м. Києві, вул. ___, ___, кв.___, надалі Відчужувач, з одного боку

та - ПІБ_2, ІН ______, яка постійно мешкає в м. Києві, проспект ____, ___кв. ___, надалі Набувач, з іншого боку,

уклали цей договір про таке:

1. ВІДЧУЖУВАЧ передає у власність, а НАБУВАЧ приймає належну ВІДЧУЖУВАЧУ квартиру № ___(___), в будинку № ___(___) по вулиці ___в місті Києві, взамін чого НАБУВАЧ зобов'язується забезпечувати ВІДЧУЖУВАЧА довічним утриманням. Право власності на вказану квартиру переходить до НАБУВАЧА після державної реєстрації цього договору.

2. Відчужувана квартира належить ВІДЧУЖУВАЧУ на підставі договору купівлі-продажу, посвідченого ____, державним нотаріусом ___київської державної нотаріальної контори 09.12.__року, за реєстр. № ____та зареєстрованого в Київському міському бюро технічної інвентаризації 12.12.___року, за № ___.

3. Квартира складається з однієї жилої кімнати, загальною площею 41,00 (сорок один) квадратний метр, жилою площею 19,70 (дев’ятнадцять цілих сімдесят сотих) квадратних метрів.

4. Відповідно до відомостей, викладених у довідці-характеристиці, виданій Київським міським БТІ ___.03.2004 р., № ____, вартість квартири, що відчужується, становить 7149 гривень 00 коп.

5. Сторони оцінюють квартиру в 50000 (п’ятдесят тисяч) гривень 00 коп.

6. За цим договором НАБУВАЧ зобов’язується:

6.1 в межах вартості матеріального забезпечення довічно утримувати ВІДЧУЖУВАЧА;

6.2 надати ВІДЧУЖУВАЧУ довічне безоплатне користування всією вищевказаною квартирою без права постановки на реєстраційний облік та проживання в ній сторонніх осіб;

6.3 після смерті ВІДЧУЖУВАЧА поховати її з додержанням прийнятих громадських та християнських звичаїв.

7. Вартість матеріального забезпечення оцінена сторонами в 200 (двісті) гривень в місяць. В разі зміни встановленого державою розміру неоподаткованого мінімуму доходів громадян, за розмір якого сторони приймають суму соціальної пільги за Законом України „Про оподаткування доходів фізичних осіб” - ця сума відповідно змінюється. Сума матеріального забезпечення підлягає щомісячному зарахуванню на рахунок № ____в ___відділенні Ощадбанку № ____, а в разі якщо за станом здоров’я НАБУВАЧ не може самостійно їх одержати – на руки під розписку про одержання.

8. За рахунок суми матеріального забезпечення і в межах її вартості, за замовленням ВІДЧУЖУВАЧА, НАБУВАЧ зобов’язаний придбати і безоплатно доставити до місця її проживання, - продукти харчування, одяг, медикаменти або забезпечити надання побутових послуг. Про прийняття таких речей або послуг в рахунок вартості матеріального забезпечення за цим договором ВІДЧУЖУВАЧ має надати відповідну розписку. В разі термінової необхідності, через стан здоров’я ВІДЧУЖУВАЧА, НАБУВАЧ за погодженням з ВІДЧУЖУВАЧЕМ зобов’язаний передати наперед необхідну для лікування суму.

9. Цей договір може бути розірваним за згодою сторін, а в разі невиконання його умов і відмови від добровільного розірвання однією із сторін – в судовому порядку.

10. ВІДЧУЖУВАЧ свідчить, що відчужувана квартира до цього часу нікому не продана, не подарована, не заставлена, не здана в оренду, під податковою заставою, забороною (арештом) не перебуває. Судових спорів про неї немає.

11. Витрати за нотаріальне оформлення договору оплачує НАБУВАЧ.

12. Цей договір складено в 3-х примірниках, один з яких залишається в справах П.І.Б., приватного нотаріуса Київського міського нотаріального округу, а інші видаються сторонам.

13. Зміст ст.ст. 334, 535, 602, 744-758 Цивільного кодексу України сторонам нотаріусом роз’яснено.

14. Цей договір після його підписання сторонами і нотаріального посвідчення підлягає державній реєстрації. Після державної реєстрації договір вважається укладеним.

ПІДПИСИ:

ВІДЧУЖУВАЧ
НАБУВАЧ

 

Місто Київ, ___березня 2004 року.

Цей договір посвідчено мною, П.І.Б., приватним нотаріусом Київського міського нотаріального округу.

Договір підписано сторонами в моїй присутності. Особу сторін, які підписали договір, встановлено, їх дієздатність, а також належність гр. ПІБ_1, квартири, яка відчужується, перевірено.

У відповідності зі ст. 182, 745 Цивільного кодексу право власності і цей договір підлягають державній реєстрації.

Зареєстровано в реєстрі за № __________.

Одержано плати: 1% від суми договору – 500 (п’ятсот) гривень.

ПРИВАТНИЙ НОТАРІУС
ЗАБОРОНА
____березня 2004 року, мною, П.І.Б., приватним нотаріусом Київського міського нотаріального округу, на підставі ст.73 Закону України “Про нотаріат” і Указу Президента України “Про врегулювання діяльності нотаріату в Україні” від 23.08.98 року, в зв’язку з посвідченням цього договору довічного утримання, накладається ЗАБОРОНА ВІДЧУЖЕННЯ квартири № __, в будинку № ___по вулиці ___в місті Києві, яка належить гр. ПІБ_2, до припинення договору довічного утримання.

Зареєстровано в реєстрі заборон № ___

Одержано плати – ___ гривень.
ПРИВАТНИЙ НОТАРІУС

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента статей Просмотров: 38907
image